Чистая вода — источник жизни

История от партнера Национальной программы школьного питания — Мерсико*

В селах Джандама и Катта-Тал Ноокатского района не было чистой питьевой воды в течение последних трех лет. Раньше жители деревень брали воду из колодца Сахаба, но в какой-то момент вода в колодце закончилась. 

Жителям этих сел пришлось вытягивать воду самотечным потоком из канала, эту же воду использовали ученики двух школ — им. М. Эргашева и Амира Темира, в которых учатся 855 и 1535 учеников соответственно, а также детские сады «Жасмин» (75 детей) и «Чабалекей» (120 детей). Вода из канала не подходит для питья по своему химическому составу. Однако из-за отсутствия средств на ремонт оборудования скважины приходилось довольствоваться тем, что есть. Во время дождя вода становилась грязной, и жителям приходилось пить эту воду.  

Специалист проекта Mерсико встретился с заместителем главы Администрации Ноокатского района, главой Джаны-Ноокатского айыл окмоту, администрациями школ, представителями районного отдела образования и районного центра санитарно-эпидемиологического надзора, чтобы обсудить эту проблему. Было принято решение о необходимости проведения следующих работ:

● заменить электродвигатель погружного насоса и электропроводку (источник финансирования — Джаны-Ноокатский айыл окмоту);

● провести химический анализ воды из скважины в РайСЭС;

● отключить воду, поступающую в школы из канала и подключить школы к воде, поступающей из колодца.

Все работы были выполнены в срок. Сейчас школы, детские сады и жители двух сел обеспечены чистой питьевой водой из колодца. 

*МЕРСИКО (Mercy Corps) — международная некоммерческая организация. Более 15 лет оказывает помощь образовательным учреждениям Кыргызстана в переходе на горячее питание в рамках программы МакГоверна-Доула “Продовольствие для образования и детского питания” Министерства сельского хозяйства соединенных штатов (USDA). Мерсико поставляет в школы и детские сады продукты питания (обогащенную муку, рис, горох и подсолнечное масло), предоставляет гранты на ремонт школьных пищеблоков, восстановление инфраструктуры и приобретение современного кухонного оборудования, а также  оказывает поддержку в проведение обучения школьных поваров и семинаров для специалистов, задействованных в организацию школьного питания.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»