О программе

Этот сайт создан для оказания помощи в организации качественного и полноценного питания учеников школ  Кыргызской Республики. Ведь для поддержания здоровья и улучшения успеваемости учеников необходимо  формировать в школах практику правильного питания.     

Хотите понять, как организуется питание ваших детей в школе и как его можно улучшить? А заодно узнать, как научить ребенка с детства заботиться о своем здоровье? Тогда вам сюда!

На страницах портала вы найдете подробную информацию о реализуемой в Кыргызской Республике Национальной программе школьного питания, о программе ВПП ООН по оптимизации школьного питания в Кыргызской Республике при поддержке Российской Федерации, а также о проектах других доноров.

Как  показывает  практика развитых  стран, организация  питания учеников — это не  только вид расходов, а значительный вклад  государства в здоровье подрастающего поколения.  Школьное питание напрямую влияет на улучшение питания и здоровья детей, лежит в основе доступа к образованию, а также может рассматриваться как мера социальной защиты.   

Реформа  организации  питания в школах  проводится Министерством  образования и науки Кыргызской  Республики при поддержке Всемирной  продовольственной программы ООН и других  доноров.  

За  последние  годы произошли значительные изменения в обеспечении учащихся младших классов горячим  питанием: все больше и больше школ переходят на модель “горячее питание”, была разработана Книга рецептов для школьного питания в Кыргызской Республике, включающая рецепты более 150 блюд.  Даже на пищеблоках школ отдаленных районов готовят еду на современном оборудовании, а школьные повара постоянно повышают квалификацию.  

Следует  особо отметить,  что школьное питание  находит поддержку со стороны  общественности, местных органов  самоуправления, а также со стороны  самих школ и родителей. В результате  этой поддержки более чем в 500 школах  детям предоставляется горячее питание.

Правительство верит в успехи  этой реформы и со своей  стороны прилагает все усилия по улучшению школьного питания.  Приняты соответствующие законы, утверждены многие стратегические  документы. Если закон становится залогом обеспечения каждого ученика  горячим питанием, то ряд правовых актов упорядочивает требования к качеству и  разнообразию продуктов питания, санитарно-гигиеническим условиям их приготовления.  

Поэтому  есть все  основания считать,  что проводимые реформы  с помощью международных  доноров в ближайшие годы дадут  свои результаты.

О Национальной программе школьного питания

С 2006 года Правительство Кыргызстана проводит в стране Национальную программу школьного питания. Из государственного бюджета выделяют от 7 до 10 сомов (в зависимости от региона), чтобы один раз в день обеспечить учеников младших классов питанием в школе. В городе Бишкек за счет бюджета мэрии эта сумма составляет 14 сомов, а в городе Ош за счет мэрии — 7 сомов 

Но с точки зрения питательной ценности рацион был довольно скромным. Ученикам давали чай с молоком и булочкой или другим кондитерским изделием. 

Правительство решило скорректировать существующую Программу с помощью разработки национальной политики в области школьного питания и внедрения улучшенного меню в школах. 

С 2013 года в Программе произошли существенные изменения. Школы начали переходить на горячее питание. В этом их поддерживают международные организации и представители местных сообществ. 

На сегодняшний день 1485 школ (65%) заменили булочку и чай на бесплатное горячее питание для более 200 тысяч учащихся младших классов. 

К 2023 году планируется перевести все школы страны на сбалансированное и разнообразное горячее питание.

Что дает организация горячего питания в школе?

  • улучшаются условия обучения детей — в школах появляются столовые с современным оборудованием, холодная и горячая вода, канализация;
  • дети получают качественное, сбалансированное, безопасное питание;
  • повышается посещаемость школы и успеваемость учеников — у детей из малообеспеченных семей появляется стимул прийти в школу. На сытый желудок детям легче воспринимать новый материал;
  • дети привыкают к режиму питания и учатся правильно и сбалансировано питаться. 

О программе ВПП ООН

С 2013 года Министерство образования и науки Кыргызской Республики, при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) проводят Программу по улучшению школьного питания в стране при поддержке России и технической помощи российского Института отраслевого питания (SIFI). 

Министерство образования и науки Кыргызской Республики разработало  устойчивую, эффективную модель горячего питания в школах, которая сейчас постепенно внедряется Правительством во все школы страны.

В рамках программы дети каждый учебный день получают горячее блюдо (суп или кашу), свежую выпечку и компот. Школьные кухни оснащают современным оборудованием, а для школьных поваров проводят тренинги по повышению квалификации.

«Мы хотим, чтобы все младшеклассники в Кыргызстане имели доступ к качественным и питательным горячим обедам круглый год. Школьное питание влияет на общий процесс развития ребенка, создает более благоприятную образовательную атмосферу, что является ключевым фактором будущего экономического развития регионов и страны в целом» Министр образования и науки Кыргызской Республики, Исаков Каныбек Абдуваситович.

Реализация организации горячего питания в школах.

Основные цифры и факты.

https://drive.google.com/file/d/1lfgeeubBizBbFmfWtoxu7NzdQp8dvlZA/view

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»