Сила единства. Как в таласской школе №9 перешли на горячее питание

В Таласской области почти все школы перешли на горячее питание благодаря районному отделу образования.

В средней школе №9 города Талас учатся 500 школьников. С прошлого года почти половина из них — 207 младшеклассников — получают горячее питание.

С чего все началось? Директор школы Орозалиева Дамира Атагельдиевна и монитор ВПП ООН Елена Михайлиди провели родительское собрание, на котором заручились поддержкой родителей, необходимой для перехода на горячее питание. Даже из рассказа директора ощущается позитивный настрой каждого, кто принимал участие в старте программы: «Мы много говорили с родителями о преимуществах горячего школьного питания, и что нужно сделать для его запуска». Родители безоговорочно поддержали инициативу администрации школы и закупили в школу водонагреватели. Местное самоуправление выделило средства на ремонт столовой и пищеблока. С помощью ВПП ООН школьную столовую отремонтировали, оснастили кухонным оборудованием. Благодаря слаженной работе районного отдела образования, родителей и сотрудников ВПП ООН школа легко перешла на горячее питание.

Школьный повар прошла обучение по работе с новым оборудованием, научилась составлению сбалансированного школьного меню и санитарным правилам работы на кухне. К слову, работу повара в школе очень ценят и уважают. Дети любят, как она готовит.

В школе активный родительский комитет. В него входят родители младшеклассников, занимающиеся вопросами школьного питания. Родители собирают деньги на приобретение дополнительных продуктов питания и заработную плату кухонному работнику, кандидатуру которого они сами предложили директору, когда узнали, что школьному повару нужна помощь..

Школа со своей стороны старается угодить детям, готовить вкусные и разнообразные блюда и показать родителям, что их дети получают сбалансированное питание. Родителей приглашали на дегустацию блюд школьного меню. Представленные блюда оценили по достоинству.

Зачастую у родителей нет времени готовить полезную и разнообразную еду дома. В школе дети едят каши, чечевичный, гороховый суп, маставу, борщ с фасолью. Готовят и правда вкусно — многие просят добавку.

Дамира Атагельдиевна уверена, для успешного запуска программы важно, чтобы родители поняли значимость горячего школьного питания для здоровья ребенка. Не все утром успевают накормить детей перед школой. Хорошо, когда у детей есть возможность поесть в школе, а не ходить весь день голодными.

Первым уроком здесь специально ставят более легкий предмет, например, музыку или рисование. После него дети едят в столовой и на сытый желудок довольные идут на более сложный предмет, например, математику.

«Результат мы видим по успеваемости детей, какие они энергичные, как активно отвечают на вопросы. Я не думаю, что родители будут против горячего питания в школе, узнав насколько оно полезно для здоровья ребенка».

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»