Получилось у них, получится и у вас. Директор школы с горячим питанием делится своим опытом запуска программы

Ваша школа находится в селе или небольшом городе, далеко от столицы? Думаете, никому нет дела до небольшой школы в отдаленном селе Кыргызстана и горячего питания можно не ждать? Эта история тех, кто был уверен в обратном — совместными усилиями можно добиться того, что казалось невозможным. Нужно просто  начать с себя и задать вопрос — а что я могу сделать, чтобы безопасное и полезное горячее питание в школе было доступно и моему ребенку?

Село Лакол в Нарынской области. В средней школе имени Кылыча Рысмендиева учатся 332 школьника. С 2018 года 137 младшеклассников кормят здесь вкусным и полезным горячим питанием.

Директор школы Асанбек кызы Махават рассказал нам, как им удалось перевести школу на горячее питание.

С чего начался переход на горячее питание в вашей школе?

Для начала нам нужно было провести воду. За помощью обратились к родителям младшеклассников. На родительском собрании все желающие решили перевести в бюджет школы общую сумму в 33 000 сомов.

После подключения воды летом 2018 года мы сделали капитальный ремонт школьной столовой за счет стимулирующего гранта от местного самоуправления в размере 3.300.000 сомов. (Каждый орган МСУ может подать на грант, предоставляемый из республиканского бюджета). На эти средства еще удалось расширить столовую, пищеблок и место для хранения продуктов питания.

Местное самоуправление также выделило 35 000 сомов, на которые мы купили раковины и два водонагревателя на кухню. В начале учебного года родители собрали 25 000 сомов на столовые приборы.

В сентябре того же года мы провели очередное родительское собрание, на котором родители согласились сдавать дополнительные 200 сомов в месяц на одного ученика, чтобы разнообразить стандартное меню. На эти деньги в школьную столовую закупаем морковь, свеклу, зелень, капусту, болгарский перец. Многодетные семьи и те, кто находится в трудной жизненной ситуации, освобождены от платы.

С какими проблемами вы столкнулись в процессе перехода на горячее питание?

Отсутствие воды в школе было самой главной проблемой. Когда воду провели, процесс пошел. Решали все поэтапно. С ремонтом столовой помогли родители, местное самоуправление, районный отдел образования. ВПП ООН поставила новое технологическое оборудование. Только общими усилиями администрации школы, местных властей, районного отдела образования, поддержки международных организаций и родителей удалось сделать то, что казалось невозможным.

Какой была реакция родителей на запуск горячего питания в школе?

Половина наших учеников живут очень далеко от школы. Некоторым приходится добираться 28 км. Для их перевозки родители организовали специальные микроавтобусы. Конечно, детям приходится выезжать из дома очень рано, и далеко не все успевают позавтракать. Родители таких учеников были обеими руками за горячее питание.

Изначально родители планировали сдавать по 100 сомов на питание, но чтобы меню было улучшенным: более разнообразным и сбалансированным, решили собирать по 200 сомов.

Родителям было очень интересно, чем же теперь питаются их дети в школьной столовой. Поэтому мы решили провести для них дегустацию школьного меню. Пригласили родителей в школьную столовую. Накрыли два стола: на одном была еда, которой дети питались до перехода на горячее питание (булочка и чай) и которой питаются сейчас. Разница была очевидна. Любимые блюда наших детей — это бешбармак, а также борщ, каша.

Ваш совет родителям и школам, которые еще не перешли на горячее питание

Перед запуском в школе горячего питания почаще проводите встречи с родителями, потому что очень многое зависит от их желания помочь и поддержать инициативу администрации школы. Это мой совет.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»