Кто за что отвечает в школьном питании

Директор школы несет ответственность за организацию питания учащихся.  

Директор назначает ответственного за организацию питания в школе и контролирует работу всех сотрудников школы, участвующих в процессе организации питания.

Директор отвечает за то, чтобы выделенные из бюджета деньги на питание расходовались по назначению.  

Ответственный за организацию питания (назначается директором из числа сотрудников школы) координирует и контролирует классных руководителей по вопросам организации питания учащихся.

Ежедневно ответственный за организацию питания должен подать заявку в столовую, указав сколько учащихся будут питаться в столовой в этот день. А после приема пищи должен предоставить информацию директору и заведующему столовой, какое число учащихся получили завтрак/обед. 

В его обязанности также входит оценка уровня поедаемости блюд, сбор предложений родителей для внесения предложений и рекомендаций по улучшению питания в школьной столовой.       

Повар школьной столовой должен соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и правила личной гигиены (СанПиН) при приготовлении блюд, мытье посуды, уборке помещений, обработке рабочих поверхностей, хранении продуктов и отходов. 

Повар участвует в разработке меню, контролирует соответствие веса блюд нормам и меню, контролирует правильность расходования продуктов.

Родители (законные представители) учеников своевременно должны сообщать классному руководителю о болезни ребенка или его временном отсутствии в школе для снятия его с питания, а также предупреждать медицинского работника и классного руководителя об имеющихся у ребенка аллергических реакциях на продукты питания. 

Родители могут внести предложения по улучшению организации питания учеников и принять активное участие в улучшении школьного питания: участвовать в работе бракеражной комиссии, помочь в ремонтных работах столовой и пищеблока, помочь посильным трудом на пришкольном участке, если выращенные овощи и фрукты поступают в школьную столовую для питания учащихся.

Также родители должны прививать своим детям навыки здорового образа жизни, правильного питания и культуры питания. 

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»