Каждый ребенок заслуживает достойный обед в школе. МОиН КР и МЗ КР, при поддержке ВПП ООН выпустили Книгу рецептов для школьного питания.

БИШКЕК – Презентована Книга рецептов для школьного питания: уникальный сборник специально разработанных рецептов для организации сбалансированного и разнообразного питания школьников.

Книга рецептов для школьного питания подготовлена Министерством образования и науки КР при поддержке ВПП ООН и российского Института отраслевого питания (SIFI).

Книга рецептов для школьного питания включает около 150 различных рецептов первых и вторых блюд, выпечки и салатов, основанных на использовании продуктов местного производства и национальных кулинарных традиций. Издание рекомендовано для
организации питания в школах и вскоре будет использовано для приготовления полноценных обедов для тысяч младшеклассников по всей стране.

Книга рецептов для школьного питания служит важным инструментом для программы по оптимизации школьного питания, которая на сегодняшний день обеспечивает горячими обедами около 200 000 младшеклассников в почти 640 пилотных школах Кыргызстана благодаря финансовой поддержке Российской Федерации и в 500 школах, при помощи Мерсико.

Программа школьного питания позволяет ВПП ООН инвестировать в учеников, способствуя достижению лучших результатов учебного процесса, — отметил Андреа Баньоли, страновой директор ВПП ООН в Кыргызской Республике. — «Книга рецептов для школьного питания стала еще одним шагом в улучшении здоровья и благополучия
младшеклассников, важнейшего “ингредиента” для будущего страны».
Презентация Книги рецептов для школьного питания включала кулинарный конкурс с участием школьных поваров и учеников, а также дегустацию школьных блюд.

Участниками презентации были представители Правительства КР, посольства Российской Федерации в КР, Министерства финансов Российской Федерации (основного донора программы по оптимизации школьного питания в КР) и Института отраслевого питания (SIFI).

Программа по оптимизации школьного питания в КР получила широкую поддержку со стороны местных и национальных органов власти, общественности и доноров. К 2023 году Правительство КР планируют ввести горячие обеды во всех школах страны.

Ознакомиться и скачать Книгу рецептов для школьного питания можно по ссылке https://drive.google.com/open?id=1q1taMqfE6ixId7uHKFlGbuMfA7PW34lx

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»