Из чего состоит правильный домашний завтрак школьника

Воспитывать культуру питания нужно еще в раннем детстве. Даже дошкольнику вполне доступно представление о том, что в течение дня бывают завтрак, обед, полдник и ужин. Научив ребенка завтракать каждое утро, вы закладываете основу для здоровой привычки на всю последующую жизнь. 

При этом важно понимать, как составить правильный здоровый утренний рацион школьника. 

Не кашей единой

Каша отлично насыщает, но растущему организму в первую очередь не хватает белка и кальция. Процессы роста и развития организма происходят с их участием и для того, чтобы ребенку вырасти, ему нужны натуральные белковые продукты.

Например, белком богаты творог, яйца, мясо, рыба, сыр, бобовые (фасоль, чечевица, горох). 

Как же приготовить белковый завтрак для ребенка? 

Творог

Покупайте натуральный творог без добавок. Все добавки, которые сделают творог вкусным, вы можете добавить сами. Это могут быть ложка меда и немного орехов, варенье, летом — ягоды или фрукты.

Отличным началом дня для школьника может стать творожная запеканка или ароматные сырники.

Яйца

Как готовить яйца, знают все. Используйте любимые рецепты, разнообразив их свежими овощами и цельнозерновым хлебом. 

Бутерброды

Возьмите пример с голландцев, которые обожают бутерброды на завтрак. При этом жители Нидерландов соблюдают правило, которое поднимет настроение вашего чада в начале дня. Один бутерброд – полезный (например, цельнозерновой хлеб с куском отварного холодного мяса), а второй – сладкий (например, с джемом).      

Каша

Лучше избегать каш быстрого приготовления. Выбирайте традиционные каши из круп минимального расщепления, которые варятся не менее 15 минут: пшенные, гречневые, рисовые, овсяные.

Если ребенок не страдает избытком веса (см. Таблицы 1 и 2 ), возьмите за правило, добавлять к каше кусок курицы, пару ломтиков сыра или отварное яйцо. Вместо сахара в кашу лучше добавить мед или фрукты, сухофрукты — источники клетчатки, витаминов и минералов.

UNICEF 2016

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»