Дружба — это свет, который не угасает

История от партнера Национальной программы школьного питания — Мерсико*

Эта история о воссоединении двух подруг, которые после 25 лет разлуки снова встретились на учебных курсах для школьных поваров, организованных Мерсико Кыргызстан в августе 2018 года. Много лет назад подруги работали в государственной столовой № 27 в городе Фрунзе (ныне Бишкек), но их пути разошлись, и они потеряли связь после распада Советского Союза.

Подруги продолжили свою работу в сельских школах в Аламудунском районе, где в рамках проекта Мерсико было организовано горячее питание для учеников начальных классов. Поваров школ пригласили на тренинг «Основы детского питания», на котором через 25 лет встретились подруги .

Обе женщины благодарны проекту, но  не только за встречу, а еще и  потому, что в школах помогли восстановить горячее питание. Школы оснастили кухонным оборудованием, и создали все условия для эффективной работы поваров. Подруги также благодарны за организацию курсов повышения квалификации поваров, поскольку в течение многих лет у них не было возможности пройти повышение квалификации.                                                

На тренинге они смогли освежить свои прежние знания с применением лучших современных практик, а также обменяться опытом с другими поварами, рассмотреть и обсудить подробно вопросы безопасного приготовления питания для детей. 

Обе подруги говорят: «Теперь работать — одно удовольствие в таких прекрасных условиях и с обновленными знаниями после тренинга. Наши дети получат полноценное питание, что, конечно, повлияет на их академическую успеваемость и здоровье, и мы со своей стороны сделаем все для этого возможное».


* МЕРСИКО (Mercy Corps) — международная некоммерческая организация. Более 15 лет оказывает помощь образовательным учреждениям Кыргызстана в переходе на горячее питание в рамках программы МакГоверна-Доула “Продовольствие для образования и детского питания” Министерства сельского хозяйства соединенных штатов (USDA). Мерсико поставляет в школы и детские сады продукты питания (обогащенную муку, рис, горох и подсолнечное масло), предоставляет гранты на ремонт школьных пищеблоков, восстановление инфраструктуры и приобретение современного кухонного оборудования, а также оказывает поддержку в проведение обучения школьных поваров и семинаров для специалистов, задействованных в организацию школьного питания.      

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»