Главное — не бояться! Школа в городе Талас о своей истории перехода на горячее питание

Средняя школа №7 в городе Талас рассчитана на 320 учеников. В действительности посещают ее почти 800. Учатся здесь в три смены.

В 2019 году в школе запустили горячее питание для 415 учеников младших классов. Как это было? Своими свежими воспоминаниями делится директор школы Орозматова Эркинай Касымовна.

Начали с подачи заявки на участие в проекте развития ВПП ООН «Оптимизация школьного питания». Школьная столовая размещается в отдельной постройке через дорогу от здания школы. Домик, купленный еще 13 лет назад на деньги родителей учеников и переданный на баланс мэрии, ранее был поделен на две части, одна из которых использовалась как кабинет для дополнительных занятий по изучению английского языка. Для перехода на горячее питание помещение кабинета соединили со столовой.

Чтобы подготовить школьную столовую к запуску программы нужно было сделать ремонт. Мэрия города выделила 998 000 сомов. Но этих денег не хватило, поэтому с финансированием согласился помочь районный городской отдел образования и родители, которые собрали недостающую сумму. Столовую отремонтировали, заново перекрыли крышу, поставили новые окна.

Когда программа стартовала, дети были очень рады. Каждый день они стали получать вкусное и сытное горячее питание. Ведь родители далеко не всегда успевают накормить их дома перед школой.

Однако не все родители сразу поддержали инициативу администрации школы по переходу на горячее питание,  ссылаясь на то, что дети проводят всего по 4-5 часов в школе и могут питаться дома. После ремонта столовой для родителей провели экскурсию, показали все изменения, рассказали о преимуществах предоставления горячего питания детям в школе. Родители остались довольны проделанной работой.

Большую поддержку школе оказывает попечительский совет и лично его председатель Бакыт Жолдошбекович. Также активно вовлечены родительские комитеты.

Родители всегда знают, чем кормят их детей, так как у них есть возможность прийти, посмотреть, что едят их дети и оставить свой отзыв и пожелания. Школьный повар старается готовить  разнообразные блюда.

«Изначально мы с завхозом боялись и были против перехода школы на горячее питание, — вспоминает Эркинай Касымовна. — Но потом наше мнение поменялось. Мы поняли, что горячее питание нужно для детей, для их развития и успеваемости. Сытый ребенок — он другой ребенок. Большая редкость, когда родители кормят ребенка завтраком. Я вот замечаю это по младшим классам: дети спрашивают, когда будет перемена, чтобы пойти в столовую. Главное, чтобы школы не боялись переходить, будет сначала непривычно, но потом все войдет в свою колею».

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»