Школьные завтраки дорожают, слово за Минфином

Следующий 2023 год — знаковый для школьного питания в Кыргызстане. Согласно Программе по улучшению школьного питания в стране, которая реализуется при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) и технической помощи российского Института отраслевого питания (SIFI) к будущему году планируется перевести большинство школ страны на сбалансированное и разнообразное горячее питание. Не случайно, что именно сейчас в Министерстве образования и науки  Кыргызской Республики предложили повысить сумму, которая выделяется из бюджета на горячие обеды для учеников младших классов.

Программа по улучшению школьного питания стартовала в 2013 году, и в бюджет Кыргызстана на 2014 год были заложены деньги на нормативное финансирование школьного питания из расчета 7–10 сомов (в зависимости от региона) на ребенка в день. Сегодня Минобразования предлагает увеличить финансирование в два-три раза — до 14–20 сомов. Но достаточно ли этого, чтобы обеспечить младшеклассников вкусными, разнообразными, а главное, питательными обедами?

Информационное агентство «24.kg» попробовало ответить на этот вопрос, основываясь на данных о стоимости продуктов. За основу подсчетов было взято меню школьного завтрака из «Книги рецептов для школьного питания». Этот сборник 3 года назад представила в Кыргызстане ВПП ООН в партнерстве с SIFI.

Авторы статьи посчитали, сколько стоили продукты для рагу (куурдака), хлеба и компота в 2014 и 2020 годах, чтобы узнать, насколько выросла реальная стоимость обеда за те семь лет, в течение которых государство не повышало расходы на программу школьного питания. За основу были взяты среднегодовые цены на продукты, которые публикует Национальный статистический комитет.

Исходя из данных 2014 года, набор продуктов для одного такого завтрака превышал те самые выделяемые государством 7 сомов в три с лишним раза. К 2020-му, согласно официальной статистике, потенциальная стоимость завтрака на одного школьника достигла 31 сома.

Иллюстрация: Надежда Хабичевская
Источник:
Информационное агентство «24.kg» — Новости Кыргызстана

Говорить именно о таких необходимых расходах бюджета на школьный завтрак на одного ученика, возможно, и не полностью оправдано: какие-то продукты можно приобрести оптом и дешевле. При этом, однако, ясно одно — для полноценного здорового питания требуется явно более 20 сомов на ученика в день.

В более выигрышном положении находятся столичные школы, в которых местный бюджет и ранее добавлял свои средства на питание младшеклассников. Так, ранее действовал норматив в 14 сомов на ученика, а с 1 мая этого года он вырос до 22 сомов. Ошский муниципалитет также вкладывает дополнительные средства своего бюджета в финансирование питания младших классов.

И за этими статистическими выкладками стоит гораздо больше, нежели только здоровье и благополучие детей, что, безусловно, также важно. «Недавно было обнаружено влияние школьного питания на показатели усвоения материала и грамотности, а также математические навыки. При этом больше всего это касается девочек и детей, живущих за чертой бедности. Исследования, проведенные до 2015 года, демонстрируют повышение уровня образования, а также улучшение физического и психосоциального здоровья школьников, при этом большинство преимуществ получают дети из самых неблагополучных семей», — отмечают во Всемирной продовольственной программе ООН.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли уверен, что программы школьного питания помогут вернуть детей в школу, которые не могли посещать ее из-за пандемии коронавируса, исправить ущерб, нанесенный их образованию, создать рабочие места на местном уровне, а также позволят мелким фермерским хозяйствам зарабатывать за счет поставок своей продукции в местные школы. 

Свой весомый вклад за последние 5 лет в реализацию Программы по улучшению школьного питания внесла и Россия, выделив 10 миллионов долларов на развитие школьной инфраструктуры: ремонт столовых, покупку кухонного оборудования, обучение школьных поваров и развитие пришкольных огородов. Также ВПП ООН и SIFI проконсультировали персонал образовательных учреждений по вопросам школьного питания, разработали технологические проекты для каждой школы, организовали обучение поваров и разработали меню с учетом предпочтений и возможностей учебных заведений.

Теперь слово за Минфином, который, надеемся, прислушается к предложениям представителей образовательного ведомства. Время для изменения ситуации еще есть — проект бюджета на следующий год будет представлен парламенту осенью.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»