Хорошему примеру всегда хочется следовать

История от партнера Национальной программы школьного питания — Мерсико*

В трех километрах от центральной дороги Талас-Жамбыл находится село Кыргызстан. Историческое название деревни — Кызыл-Кыргызстан, и на карте ее можно найти по этому названию. В Кызыле 670 семей, которые в основном занимаются животноводством и сельским хозяйством. В этом селе живет и семья Самары.

Самара увлекается рукоделием и активно участвует в общественной жизни деревни, муж работает строителем. В семье растут  сын и три дочери. Двое детей  ходят в школу.

Самара стала первой сельской жительницей, которая на добровольных началах начала распространять информацию о правильном питании. Жители села высоко ценят мнение ее семьи, поэтому активистка без труда смогла привлечь внимание односельчан к этой важной теме. Самара активно участвовала во всех тренингах Мерсико, проведенных в ее деревне. К своим обязанностям сельского активиста она отнеслась со всей ответственностью: внесла предложения по улучшению восприятия материалов жителями деревни  и назначила активистов, которые вместе с тренерами посещали односельчан  после тренингов. Тренеры смогли увидеть активистов в действии, исправить ошибки и неточности в подаче материала, чтобы как следует подготовить их для работы  с членами сообщества. 

После тренинга «Мытье рук в домохозяйствах» Самара начала обучать усвоенным навыкам и  свою семью. Ее сын, ученик третьего класса, говорит: «Я и раньше знал, что нужно мыть руки, но не знал, что бактерии и паразиты, которые остались, могут попасть в организм и вызвать болезнь. После того, как мама сказала, что, если я не буду мыть руки перед едой, после игры, а также после прикосновения к животным, я могу заболеть и отставать в учебе, я мою руки каждый раз. Пока я не помою руки, мне кажется, что на них много микробов. Я также узнал, что нужно мыть фрукты и овощи, нельзя пить воду из канала».

На примере Самары и ее семьи можно увидеть, что община получает полезную информацию об основных правилах гигиены. Семья Самары верит, что хорошему примеру всегда следуют, и поэтому старается вдохновлять других активистов. «Раньше мой сын срывал с дерева яблоко и сразу же кушал его. Теперь он моет фрукты тщательно в проточной воде, контролирует воду в раковине, меняет полотенца и следит за сестрами, чтобы убедиться, что они моют руки» — говорит Самара.

*МЕРСИКО (Mercy Corps) — международная некоммерческая организация. Более 15 лет оказывает помощь образовательным учреждениям Кыргызстана в переходе на горячее питание в рамках программы МакГоверна-Доула “Продовольствие для образования и детского питания” Министерства сельского хозяйства соединенных штатов (USDA). Мерсико поставляет в школы и детские сады продукты питания (обогащенную муку, рис, горох и подсолнечное масло), предоставляет гранты на ремонт школьных пищеблоков, восстановление инфраструктуры и приобретение современного кухонного оборудования, а также проводит обучение школьных поваров и семинары для специалистов, задействованных в организацию школьного питания.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»