Россия продолжает помогать Кыргызстану улучшать школьное питание

Правительство Российской Федерации выделяет 15 млн долл. на реализацию третьей фазы проекта по развитию системы школьного питания в Кыргызстане по линии ВПП ООН на 2023-2026 гг.

На период 2013-2023 гг. Россия уже выделила 22 млн долл, благодаря чему более 200 тыс. детей в Республике получают горячее школьное питание. Более 850 школьных столовых отремонтированы и оснащены современным кухонным оборудованием, поставлено 4 тыс. тонны обогащенной пшеничной муки. Дополнительно создано 3 тыс. рабочих мест для школьных поваров и работников кухни.

Осенью этого года к программе ВПП ООН «Оптимизации школьного питания в Кыргызской Республике» присоединились еще 49 школ. Столовые этих школ тоже были восстановлены и отремонтированы. Работали над этим «всем миром»: помогали и односельчане, и местные власти, и все кто заинтересован в улучшении питания подрастающего поколения.

«Главное было привести в порядок школьные столовые и оснастить кухни необходимым оборудованием, — рассказывает страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Кожиро Накай. — Мы совместно с Министерством образования и науки, а также российским Институтом отраслевого питания приобрели более 33 видов современного кухонного оборудования, обогащенную пшеничную муку. Параллельно провели обучение школьных поваров, родительские собрания, посвященные здоровому образу жизни и питанию, и инструктаж для администрации школ. Мы стремимся способствовать тому, чтобы молодое поколение было здоровым и успешным, и хотели бы с помощью школы донести до населения республики мысль о важности качественного питания для здоровья и хорошей успеваемости детей младшего школьного возраста».

Источники:

https://clck.ru/36hQzP

https://clck.ru/36hQzv

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»