Помощь родителей, основанная на доверии

Средняя школа имени Парпиева

Справка

Школа им. Парпиева расположена в Кара-Сууйском районе Ошской области.

Горные и предгорные зоны занимают здесь большую часть территории. Лето зачастую жаркое, зима — умеренно холодная. Теплый период года длится 200-225 дней.

Через район протекают реки Ак-Буура, Куршаб и Талдык. На территории также находится Папанское водохранилище и южная часть Андижанского водохранилища.

Экономику района составляют сельское хозяйство, животноводство, добывающая, обрабатывающая отрасли и торговля. Функционирует крупнейший в Ферганской долине оптово-розничный рынок. Район граничит с Узбекистаном, что способствует выгодным торгово-экономическим взаимоотношениям. Вблизи областного центра имеется автодорожный международный пункт пограничного пропуска «Достук».

В основном здесь возделывают хлопок и пшеницу. Для себя выращивают овощи, картофель и масличные культуры. На корм скоту — кукурузу.

Как и в любом районе с гористой по большей части местностью в Кара-Сууйском развито скотоводство.

В северной части района в айыльных округах Кызыл-Кыштак и Сарай скот разводят для получения дополнительного дохода. Основной доход получают от интенсивного земледелия. В  предгорных и горных селах разведение скота — основной источник дохода.

Как школа пришла к горячему питанию

Школа была построена в 1967 году, позже в 1980 году к ней пристроили корпус, где расположилась столовая. С 2006 года в рамках Национальной программы школьного питания столовую использовали как буфет, где  давали булочку и чай.

С 2011 года на территории школы появились первые преобразования. Получив грант от Японского посольства, сделали септик, туалет для учащихся, поменяли крышу, построили башню объемом 2 тонны для хранения воды.

Так постепенно дошли и к улучшению условий школьного питания.В 2019 году школа стала частью  проекта развития ВПП ООН «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике». Для этого, по условиям проекта, нужно было своими силами сделать ремонт в школьной столовой. Тогда директор Зебиниса Кочкорова обратилась к местному самоуправлению за помощью в проведении ремонтных работ. Местные власти выделили на ремонт 800 000 сомов. В столовой обновили кафель, проложили трубы. Родители купили мебель в обеденный зал, кухонную посуду.

Участие родителей в организации школьного питания

Школа может похвастаться надежной поддержкой по части организации школьного питания.

Родители активно поддерживают администрацию с момента перехода школы на горячее питание. Директор и представители попечительского совета провели собрание для родителей, продемонстрировали отремонтированную школьную столовую, закупленное оборудование, меню из расчета бюджетных средств (7 сомов), выделяемых на одного ребенка в день. После чего родители решили разнообразить меню и сдавать в фонд питания дополнительно по 10 сомов на ребенка в день для приобретения продуктов, на которых не хватает бюджетных средств (например, мяса). Средний размер родительского взноса составляет 200 сомов в месяц. Родители перечисляют средства на счет попечительского совета. Деньги идут не только на приобретение дополнительных продуктов питания, но и на доплату кухонному работнику, а также на покупку кухонной посуды при необходимости. Раз в полгода попечительский совет проводит общешкольное собрание для родителей и отчитывается за потраченные средства. Дети из уязвимых семей освобождаются от дополнительных взносов.

Помимо взносов, родители, а также спонсоры — местные сельхозпроизводители и выпускники школы делают многое, чтобы дети ели разнообразную, вкусную и качественно приготовленную еду.

Каждый учебный год для 600 младшеклассников в школу доставляют сухофрукты, овощи, картофель после сбора урожая. В 2020 году благодаря спонсорской помощи школьная столовая получила 1 тонну моркови для школьного питания, которой хватило на весь учебный год.

Помогают и с покупкой школьной мебели: практически все парты и стулья в школе новые. В настоящее время родители и спонсоры участвуют в  ремонте стадиона и строительстве футбольного поля. Благодаря положительным изменениям, произошедшим в школе с момента запуска горячего питания, открытой отчетности о потраченных средствах, предоставляемой директором и попечительским советом, администрации школы удалось установить хорошие отношения со спонсорами и родителями.

Пришкольное хозяйство для улучшенного питания

На собственном приусадебном участке в 0,2 га, принадлежавшем школе с момента постройки, выращивается черешня (20 саженцев закуплены за 5000 сомов в 2017 г., в 2021 г – 50 саженцев черешни), урюк (в 2021 г. – 10 саженцев).

В 2021 году школа принимала участие в проекте «ЭКОСАД» Компаньон банка  в рамках которого получила 40 карликовых яблонь. Сотрудники школы (завхоз, тех. работники, учителя биологии), а также, команда старшеклассников прошли обучение основам садоводства.

Черешню посадили  ещё в 2017 году, до перехода школы на горячее питание для получения дополнительного дохода. Саженцы закупили за счет средств, выделенных родителями. Все средства от продажи урожая поступают в фонд попечительского совета. В 2021 году от продажи черешни выручили 40 000 сомов. Поскольку с 2021 года ВПП ООН не планирует поставлять в школу обогащенную муку, средства от продажи черешни решили направлять на приобретение муки для школьной столовой.

На пришкольном участке также выращивают помидоры (500 кустов были посажены в 2021 году за счет средств попечительского совета).  Полученный урожай помидоров в сентябре 2021 г. планируют замораживать на зиму, сушить, использовать для свежих салатов.

Доходы  от продажи урожая идут на ремонт школы. Если родительских взносов не будет хватать на приобретение продуктов питания (мяса, молока, овощей) для разнообразного и полноценного школьного питания, то недостающие средства будут возмещать за счет полученной от продажи урожая прибыли. Продукты приобретаются у местных сельхозпроизводителей, имеющих сертификат качества.

Мероприятия, направленные на приобщение родителей и детей к основам здорового образа жизни и питания

С момента перехода школы на горячее питание учителя младших классов регулярно проводят для своих подопечных классные учебные часы по здоровому питанию (34 часа) в рамках проекта “Безопасная школа” https://safe.edu.kg/about.

Первые годы запуска горячего питания проводились мероприятия для родителей по здоровому питанию.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В планах у директора разводить овец. Он уже готов выделить место для их содержания. Это поможет сделать школьные обеды еще разнообразнее и заодно покрывать расходы школы.


Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»