От картофельной запеканки до оромо – чем в финале удивляли жюри лучшие школьные повара Кыргызстана

11 ноября 2021 года великолепная пятерка школьных поваров сразилась в финале, чтобы уже во второй раз определить лучшего школьного повара страны. Конкурс проводится в рамках программы по оптимизации школьного питания в Кыргызской республике. Программа стартовала в 2013 году благодаря совместным усилиям Министерства образования и науки Кыргызстана, Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) и российского Института отраслевого питания (SIFI) при финансовой поддержке Российской Федерации.

На сегодняшний день более 500 школ страны предоставляют горячее питание для учеников младших классов. За время реализации программы столовые этих школ переоснастили новым современным технологическим оборудованием, более 1300 поваров и кухонных работников прошли обучение основам организации горячего питания.

Как отмечают организаторы конкурса, подобные соревнования — это возможность отметить работу школьных поваров, которые неустанно работают, чтобы вкусно и полезно кормить детей, дать поварам возможность проявить себя и показать свои навыки в разработке, приготовлении и подаче школьных блюд, что приведет к повышению их профессиональных навыков. «Творческий подход и усердный труд школьных поваров — основа для лучшего и более яркого будущего детей», — уверен временно исполняющий обязанности странового директора ВПП ООН в Кыргызской Республике Майкл Хаггинс.

005.jpg

Первый этап конкурса стартовал еще весной, когда все желающие принять в нем участие начали присылать свои заявки и письменное эссе или видеоролик с рассказом о том, почему выбрали именно эту профессию. Из более чем 60 участников, приславших свои заявки, в полуфинал вышли 35 конкурсантов — по пять лучших от каждого региона.

Задание для второго этапа было одновременно практическим и креативным — разработать и описать рецепт блюда для школьного меню по определенным критериям: стоимость готового блюда на одну порцию не должна превышать 20 сомов, время приготовления не более 90 минут, в блюде должны использоваться продукты местного производства и обязательно наличие в нем овощей или фруктов. Из присланных рецептов и видеоинструкций комиссия, в которую вошли представители SIFI и ВПП ООН, выбрала пятерку лучших. Их авторы были приглашены на очный финал в Бишкеке.

001.jpg

С презентации тех самых своих фирменных блюд и начался финальный конкурсный день. Первой представила свое творение Назгул Алыбаева из Таласской области. Она приготовила блюдо из киргизской кухни оромо — приготовленный на пару мясной рулет из очень тонкого теста. Особенностью оромо от Назгул Алыбаевой стало добавление в него важного для питания детей ингредиента — творога. Ведь он обеспечивает организм ребенка белками, витаминами и минеральными веществами, необходимыми для полноценного роста и развития.

Инаят Курбаналиева из Баткенской области приготовила для конкурсной программы котлеты из маша, бобового растения, которое еще иногда называют азиатской фасолью. «Маш растет в наших краях и широко используется в различных блюдах. Котлета из маша состоит из микса полезных для растущего организма ребенка продуктов, которые полны питательных веществ», — презентовала свое блюдо конкурсантка. 

002.jpg

Чуйскую область представляла Айша Губарова, приготовив более привычное блюдо —  фаршированный перец. Свой выбор Айша объяснила полезными свойствами основного ингредиента: «Сладкий перец содержит полезные для растущего организма витамины, которые служат кирпичиками для укрепления здоровья детей». Добавим, что из всех представленных в финале блюд, это оказалось, пожалуй, самым быстрым по времени приготовления.

От Таласской области в финал пробилась еще одна конкурсантка — Гульсада Батырбекова. Она представила на суд жюри знакомую многим с детства картофельную запеканку в более бюджетной ее версии — без мясного фарша. «Картофель — второй хлеб, в составе которого очень много витаминов и питательных веществ. Дети сыты и здоровы», —  резюмировала Гульсада.

Завершал первый этап единственный из пробившихся в финал повар-мужчина Максатбек Кожокеев из Иссык-Кульской области. И пятый конкурсант тоже решил обойтись без мяса, представив на суд жюри овсяные котлеты. И если, по словам Максатбека, овсянка в виде каши не пользуется популярностью у детей, то такие котлеты — необычное блюдо, которое обязательно понравится любому маленькому гурману. Тем более, когда их подают вместе с любимым многими школьниками гарниром – картофельным пюре.

Во время второго этапа, который длился ровно полчаса, участникам было предложено приготовить сет из салата и напитка из ограниченного набора фруктов и овощей. Параллельно повара во время приготовления отвечали на вопросы викторины о правилах работы в школьных столовых.

004.jpg

Все участники подошли к своей работе творчески, необычно оформив блюда, чтобы сделать их привлекательнее для детей и мотивировать их полюбить полезные и доступные продукты местного производства, такие как бобы, баклажаны, тыкву, помидоры, огурцы, цветную капусту, сладкий перец, редис, морковь, свеклу, яблоки, хурму и зелень.

Подводя итоги этого этапа, председатель Ассоциации поваров Кыргызской Республики Шухрат Шарипов отметил, что все финалисты показали как свои кулинарные знания, так и проявили оригинальность при создании своего сета. «Вы вполне могли бы на равных состязаться с лучшими поварами, которые участвуют в наших чемпионатах. Но при этом для школьного питания важно учитывать и доступность продуктов, чтобы уложиться в школьный бюджет», — сказал Шухрат Шарипов. Главный повар Кыргызстана также выразил готовность со стороны Ассоциации поваров Кыргызстана чаще организовывать различные выездные мастер-классы для школьных поваров из регионов.

003.jpg

Провел мастер-класс Шухрат Шарипов и для финалистов конкурса, показав процесс приготовления хумуса из нута. Помогая Шухрату, повара на практике убедились в том, что для разнообразия школьного меню можно использовать национальные блюда других стран, адаптируя их под требования школьного питания.

Победы были достойны все, и жюри неоднократно повторяли это в момент объявления результатов. «Все пять финалистов сегодня для меня победители», — сказал в своем заключительном слове временно исполняющий обязанности странового директора ВПП ООН в Кыргызской Республике Майкл Хаггинс.

В итоге лучшим школьным поваром 2021 была признана Назгуль Алыбаева. Второе место занял Максат Кожокеев. Третье место досталось Гульсаде Батырбековой. Приз зрительских симпатий достался Айше Губаровой, а специальный приз жюри — Инаят Курбаналиевой. Все участники получили сертификаты на покупку кухонной техники для своих школ на суммы от 5 до 20 тысяч сом и индивидуальные призы — бытовую технику для кухни.

006.jpg

Получая главный приз, Назгуль Алыбаева отметила, что эта победа станет для нее еще одним стимулом, чтобы продолжать заниматься любимым делом. А что касается выбора блюда для финала, то рецепт оромо достался ей по наследству от бабушки, и такие домашние блюда должны обязательно присутствовать в меню школьных столовых, ведь тогда школа становится для детей своеобразным вторым домом со своим уютом, со своей домашней атмосферой.

«Такие конкурсы — отличная мотивация для всех школьных поваров. Они каждый день выполняют свою нелегкую работу, делают питание наших детей вкуснее и разнообразнее. И мы надеемся, что такие конкурсы будут продолжаться», —  подвела итог тренер-технолог SIFI Нурзат Турдубаева. И действительно, в ноябре 2022-го в Бишкеке в рамках программы «Оптимизация школьного питания» пройдет уже третий по счету финал «Лучший школьный повар», в котором за победу будут бороться уже не пять, а семь школьных поваров из всех областей Кыргызстана.

Рецепт победительницы


Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»