Отличные новости из Кадамжайского района: уже весной здесь будет открыт производственно-логистический центр

С 2013 года Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН оказывает поддержку организации питания школьников в Кыргызстане. В апреле 2022 года в рамках Программы по оптимизации школьного питания ВПП подписала соглашение с Кадамжайской районной администрацией и кооперативом «Бий-Кок», на базе которого создается Производственно-логистический центр (ПЛЦ). 

Зачем он нужен?

Продукция местных фермеров сегодня крайне редко попадает в тарелки младших школьников. А им есть что предложить! Овощи и другие продукты растениеводства, купленные у локального производителя, окажутся на столе быстрее, чем оптовые партии, например, того же картофеля, привезенного издалека. А следовательно, будут и полезнее для здоровья школьников, и вкуснее.

Однако местным аграриям сложнее попасть на школьную кухню: во-первых, они практически не принимают участия в государственных тендерах на поставки продовольствия в школы. Во-вторых, как школам, так и мелким производителям негде хранить партии продуктов «про запас». Но эти проблемы решаемы, если построить «мостик» между потребителем (школами) и производителем (фермерами).

Таким «мостиком» и будет производственно-логистический центр — комплекс для хранения и переработки продуктов, предназначенных для школьников. Сотрудники Центра будут закупать необходимые для школьных столовых продукты питания у местных сельхозпроизводителей и контролировать их качество с помощью районного центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее  —  РЦПЗиГСЭН). Сам ПЛЦ сможет участвовать в гостендерах на поставку продуктов в школьные столовые и с большой долей вероятности их выигрывать.

Кроме того, в Центре овощи будут мыть, чистить, нарезать, упаковывать и замораживать, чтобы сократить время приготовления горячих обедов для младшеклассников в школьных столовых. Специальный транспорт будет доставлять овощные суповые наборы школам. А оборудованный под мобильную лабораторию фургон будет помогать сотрудникам РЦПЗиГСЭН проверять качество продуктов, которые приносят в школьные столовые родители учащихся 1-4 классов в качестве вклада в питание своих детей. 

Работы по созданию такого Центра ведутся уже полгода. Этой осенью эксперты проверили степень готовности комплекса к открытию.

Что показал  мониторинг

В октябре в Кадамжае прошел мониторинговый семинар. В обсуждениях приняли участие советник по экономике и финансам SIFI Анатолий Максимов, сотрудники Кадамжайского офиса ВПП ООН, администрация района и местный отдел образования, глава кооператива «Бий-Кок», представители РЦПЗиГСЭН, директора школ. Участники выступили с посвященными проекту докладами, а затем посетили помещение будущего Центра.

Итоги проверки оказались благоприятными, а именно:

  1. Кадамжайская администрация выделила кооперативу «Бий-Кок» территорию под картофель и овощи для питания школьников. Более того, сотрудники муниципалитета готовы расширить посевные площади с целью производства фермерами сельскохозяйственной продукции для школьного питания.
  2. Кооператив отремонтировал помещения овощехранилища и заложил на хранение овощи для младшеклассников на второе полугодие. В достаточном количестве в здании ПЛЦ уже имеются картофель, лук, морковь и перец. 
  3. Следующим этапом технической подготовки проекта должна быть поставка оборудования для перерабатывающего цеха, цеха заморозки, а также изотермического (позволяющего сохранять определенную температуру) фургона и мобильной лаборатории для проверки качества продуктов. ВПП уже провела тендер на выбор такого поставщика. Планируется доставить необходимую технику на место в течение 1,5-2 месяцев.

Кто будет координировать работу Центра

Отдельным пунктом повестки семинара было обсуждение положения о Координационном совете. Этот орган будет состоять из представителей всех заинтересованных сторон, участвующих в реализации проекта. Совет будет избираться на пять лет и сможет контролировать использование закупленного для нужд Центра оборудования, а также решать широкий круг вопросов между поставщиками продукции и конечными потребителями — школами, детскими садами и, возможно, при расширении Программы, другими социальными учреждениями Кадамжайского района.

Что получим в итоге

После полноформатного запуска ПЛЦ у школ Кадамжайского района появится возможность использовать местные продукты, прежде всего овощи и картофель, для питания учащихся.  В школе дети будут получать качественное, сбалансированное питание. Включение в ежедневный рацион сезонных культур повысит качество и питательную ценность школьных рационов. 

С другой стороны, привлечение к школьному питанию местных фермеров поможет им расширить рынок сбыта своей продукции, позволит более четко планировать объемы и ассортимент и сократит расходы на транспортировку товара. А соответственно, приведет к росту доходов.

В районе появятся дополнительные рабочие места и, как следствие, увеличатся налоговые поступления в бюджет. А вот затраты на закупку семян и овощей для школ благодаря проекту удастся снизить. По прогнозам — на 10–15%.

С радостью и волнением ждем весны 2023 года, когда Кадамжайский производственно-логистический центр будет официально открыт. И, конечно, желаем проекту удачного запуска!

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»