Международный день семей 2021 в Кыргызстане прошел под знаком здорового питания

Основы здорового питания должны закладываться в семье. В мае 2021 года в честь Международного дня семей ВПП ООН в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Институтом отраслевого питания организовала в школах страны увлекательные занятия по основам здорового питания. В течение трех недель кампании младшие школьники и их родители учились питаться сбалансировано и готовить полезные и питательные блюда в домашних условиях.

001.jpg

Международный день семей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 1993 года и с 1994 года отмечается ежегодно 15 мая, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблемам семьи и повысить значимость семьи как ячейки общества.

В течение всего мая в 14 школах по всей стране проходили классные часы, на которых младшие школьники отправлялись в «Путешествие по здоровому питанию». На веселых интерактивных занятиях дети узнавали, зачем нужно завтракать, научились выбирать продукты, которые дают силы и энергию, помогают правильно расти и развиваться юному организму.

003.jpg

В процессе игровых занятий школьники поняли разницу между обработанными и необработанными продуктами, для чего их обрабатывают, изменяются ли они в процессе обработки, как это влияет на сам продукт и его свойства. В конце занятий дети выполнили творческое задание — с помощью карандашей и красок и с использованием аппликации сделали плакаты с изображением завтрака, состоящего из необработанных или минимально обработанных продуктов, полезных для здоровья.

Судя по отзывам маленьких школьников, организаторам удалось донести главные идеи кампании:

— Я узнала, какие продукты полезные, а какие продукты кушать не стоит.

— После этих занятий я всегда буду завтракать и выбирать только полезные продукты.

— Теперь я буду больше есть овощей и фруктов, потому что это правильное питание.

— Мне нравится морковка, помидоры и огурцы, и я буду их кушать, потому что они дают нам энергию и витамины.

Помимо информации об основах рационального  питания, школьники узнали, что получать витамины круглый год, можно и с собственного маленького огорода у себя на подоконнике, выращивая микрозелень. Для этого требуется совсем небольшой набор доступных материалов: полиэтиленовый пакет, вата, тарелка, семена, нитки и вода.

002.jpg

Ученикам школы в городе Ош в рамках празднования Международного Дня семей  посчастливилось стать участниками спортивного праздника «Витаминный переполох». Дети и родители объединились в шесть команд.

Участвуя в веселых спортивных эстафетах, дети собирали трофеи — ингредиенты для полезных напитков. А их родители готовили из этих ингредиентов натуральные витаминные смузи и лимонады. «Это было весело и полезно и нам, и нашим детям. Мы будем рады, если такие «Витаминные соревнования» будут проходить чаще», — поделилась своим мнением одна из мам участниц этого праздника.

006.jpg

Присоединились к познавательным занятиям и родители младшеклассников. Для них были проведены вебинары «Здоровое питание школьника: простые советы и рекомендации». Так о полезных для здоровья завтраках рассказала специалист по питанию врач-эндокринолог Наталья Саломахина, а знаниями о видах растительной пищи и пользе каждого из них для здоровья школьника поделилась преподаватель кафедры общественного здравоохранения Международной высшей школы медицины Марина Дуйшекулова.

2022-08-30_220427.jpg

Всего просветительская кампания «Путешествие к здоровому питанию», проведенная в рамках финансируемого Российской Федерацией проекта развития ВПП ООН «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике», охватила  почти 900 учеников младших классов и их родителей. А значит еще больше семей теперь знают о необходимости здорового и сбалансированного питания, которое так важно для гармоничного и всестороннего развития наших детей.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»