К здоровому питанию всей семьей!

В школах Баткенской и Чуйской областей прошли семейные фестивали в честь Всемирного дня продовольствия.

С 11 по 26 сентября восемь школ Баткенской и Чуйской областей положили начало празднованию Всемирного дня продовольствия — празднику, который ежегодно отмечается 16 октября. 

На две недели учителя, ученики младших классов и родители погрузились в мир полезных фруктов и овощей, витаминов и минеральных веществ, жиров, белков и углеводов. Главной целью организаторов — ВПП ООН и SIFI — было помочь семьям сформировать навыки здорового питания и активного образа жизни.  При этом преподнести информацию так, чтобы участники с легкостью смогли внедрить всё изученное в свою повседневную жизнь.

Для достижения этой цели организаторы традиционно использовали комплексный подход. Сначала подготовили учителей к занятиям с детьми на классных часах и родителями на специально организованных семинарах. Учителя получили целый арсенал обучения основам здорового питания: комплект методических материалов для проведения занятий с детьми (рисунки, карточки, сценарии мини-представлений), пошаговый сценарий проведения беседы с родителями со всеми наглядными материалами.

Вооружившись таким багажом, учителя с уверенностью вступили в марафон обучения детей и родителей здоровому питанию. 

Классные часы превращаются в сказку

Участие в классных часах приняли больше 700 учеников 3 и 4 классов. Учителя проводили занятия с помощью разработанного ВПП ООН и SIFI сборника «Шкатулка методических материалов по теме “Основы рационального питания и здорового образа жизни”». Активности из сборника выбирали на свое усмотрение и проводили с детьми игры, ставили сценки, мастерили поделки и рисовали. 

В результате дети в игровой форме узнавали о пользе фруктов, овощей, цельнозерновых, мясных, молочных и кисломолочных продуктах и о питательных веществах, которые в них содержатся. Разобрали темы режима питания, питьевого режима, правильного соотношения жиров, белков и углеводов в рационе. 

Беседы о важном

Более 260 родителей посетили семинары, которые провели для них учителя. Беседы строились на материале от ВПП ООН и SIFI «Разговор о здоровом образе жизни и рациональном питании». Помимо вопросов о сбалансированном питании ребенка дома и в школе, родители поднимали не менее важный вопрос финансирования школьного питания. Многие высказывали недовольство размером бюджетных средств, выделяемых в  Бишкеке на школьное питание (22 сома на ребенка в день) по сравнению с нормами, принятыми в их регионе (7 сомов на ребенка в день). Учителя разъясняли, как формируется финансирование школьного питания. Так, 22 сома в Бишкеке выделяется именно из местного бюджета города. 

Кроме того, обсуждали качество и вкусовые особенности завтраков и обедов в школьной столовой. Родителям рассказали, как они могут повлиять на улучшение питания своих детей, принимая участие в бракеражной комиссии и оценивая вкусовые качества готовых блюд для детей, вносить свои предложения и идеи. В результате пришли к тому, что улучшить питание детей в школе сложно без дополнительных взносов от родителей.

С семинаров родители уходили не с пустыми руками. Учителя раздавали наборы для проведения квеста «Миссия выполнима или как победить невидимого врага» — увлекательная история с шифрами, загадками, поиском подсказок и решением заданий на тему здорового питания и активного образа жизни, решив которые, ребенок получает приз, заранее подготовленный родителями. 

Игры для детей и взрослых

Финальным мероприятием двухнедельного празднования Всемирного дня продовольствия стал семейный фестиваль, который прошел в Лебединской школе №2 Чуйской области и в средней школе имени Ю. Гагарина Баткенской области. 

Фестиваль представлял собой несколько игровых площадок и фотозону. Дети и родители участвовали в играх и заданиях по желанию. За каждую пройденную активность получали монетки — тыйынчики, которые обменивали на полезные призы: приспособления для подвижных игр, книги с рассказами о пользе овощей и фруктов, календари здорового образа жизни. Можно было пройти все или несколько площадок, но чем больше заданий проходили, тем больше тыйынчиков получали. 

Развлечения с элементами обучения здесь были на любой вкус. Участники играли в настольные игры «Путешествие со вкусом» и «Спаси Супер-морковь», посвященные вопросам рационального питания и здорового образа жизни. Раскрашивали фигурки овощей. Соревновались в активных играх с джамперами, нейроскакалками, мегапрыгалками, играли в твистер, резиночки, балансборд с лабиринтом. Любители потанцевать принимали участие в флешмобе, где вместе с аниматором в костюме моркови разучивали веселый танец. 

Любители интеллектуального досуга решали игровые задания по теме рационального питания. 

А кто-то проходил квест, в поисках сокровища отвечая на вопросы о традиционных блюдах народов мира. Мастера поделок создавали самодельные фильтры для воды.

Вот так, весело и с пользой отметили в Кыргызстане предстоящий праздник Всемирного дня продовольствия. К 16 октября дети и родители школ из Баткенской и Чуйской областей, вооружившись знаниями, могут и сами теперь рассказать своим сверстникам, близким и друзьям о пользе здорового питания и активного образа жизни.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»