Как пришкольное хозяйство может разнообразить обеды учеников

Средняя школа имени Сайдахматова

Справка

Школа имени Сайдахматова находится в Араванском районе в западной части Ошской области. На севере район граничит с Республикой Узбекистан.

Район представляет собой густо населенную сельскохозяйственную долину, орошаемую водами реки  Араван-Сай.

Северная часть района — полупустыни, которые и определили местный засушливый климат. Лето здесь жаркое и продолжительное. Теплый период составляет в среднем 236 дней. Занимая равнинную часть Ошской области, Араванский район является сравнительно развитым регионом. На экспорт здесь выращивают  хлопок, картофель, лук, морковь, баклажаны, почти все виды овощей приусадебных участков, персики, черешню, миндаль, сливу, яблоки.

Как школа пришла к горячему питанию

В проекте здания школы, построенного относительно недавно — в 2002 году, не было предусмотрено помещение под школьную столовую. Булочку с горячим чаем или компотом в рамках Национальной программы школьного питания дети ели в небольшом буфете.  Нужно было больше места, чтобы в комфортных условиях кормить маленьких учеников. Поэтому спустя пять лет директор школы Жумакан Рахимова подала заявку в  проект АРИС[1].  Благодаря полученному гранту у школы появилась пристройка, в которой и сделали полноценную школьную столовую. Местное самоуправление выделило 30 000 сомов на проведение горячей воды в столовую и приобретение мебели на 40 посадочных мест. Школа стала участником проекта  развития ВПП ООН «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике» в 2014году.

Участие родителей в организации школьного питания

Перед запуском в школе горячего питания директор школы, Жумакан Рахимова, провела родительское собрание, рассказав о проекте и преимуществах горячего школьного питания для детей. В школу также приезжали мониторы от ВПП ООН. Объяснили родителям, как и что нужно делать, чтобы улучшить питание, сделать его разнообразнее, сытнее и вкуснее.

В результате родители без сомнений поддержали решение администрации школы перейти на горячее питание и собрали 15 000 сомов на покупку посуды в столовую.Также договорились доплачивать по 50 сомов на ребенка в месяц.

По условиям проекта ВПП ООН, после перехода школы на горячее питание организация помогает ей поставками витаминизированной муки в течение двух лет. После чего школа, по договоренности с местными органами власти, родителями, спонсорами, самостоятельно обеспечивает столовую такой мукой. В случае со школой им. Сайдахматова родители договорились увеличить сумму взносов до 100 сомов. Часть этой суммы также идет на оплату труда работников столовой.

Родители активно помогают организовывать школьное питание: принимают участие в бракеражной комиссии, покупают дополнительные продукты.

Пришкольное хозяйство для улучшенного питания

Школа богата пришкольным хозяйством. Даже удается продавать излишки. В 2017 году школа получила финансирование в размере 180 180 сомов от ВПП на создание теплицы. В первый год в школе решили посадить капусту. В то время один из родителей занимался дома выращиванием декоративных лимонов и продавал их. Он же посоветовал директору школы выращивать лимоны, так как никто не занимался лимонами в селе, кроме него. Потом посоветовавшись с родителями, они купили 70 кустов лимона по 200 сомов за штуку на средства от реализации собранного урожая.

В результате на двух сотках посадили 70 кустов лимонов, которые в 2020 году дали урожай в 500 кг. Урожай оптом скупают предприниматели.

У школы также есть 3,14 га земли.  Здесь сажают картофель, лук и даже хурму. Все вырученные с продажи урожая средства идут в фонд школы. Из этого фонда финансируются различные школьные проекты: ремонт спортзала, установка экотуалета, помещение для хранения угля.

Каждый год сажают разные культуры.  Хлопок сменяют картофелем. Рис — еще одна культура, которую выращивают на пришкольной территории. Посадки занимают 20 соток. 30%  от вырученных с продажи урожая средств идет на разнообразие школьного питания. Покупают то, что не выращивают сами: овощи для салатов, бананы, мандарины, молоко, яблоки.  Остальные вырученные с урожая средства идут на другие нужды школы.

За таким обширным хозяйством следят завхоз и садовник. Заработную плату получают из средств, полученных  от реализации продукции.

При необходимости вырученные средства от реализации урожая всех посадок (лимон, рис, картофель, хурма) направляются на ремонт кухонного оборудования. В 2021 году обновили  трубы, рукомойники для учеников, купили бак для воды большего размера — на 1 тонну воды.

Планы на будущее

Каждый год школа принимает все больше детей. Поэтому в планах в первую очередь построить второй этаж, чтобы места для обучения хватило всем. Также хотят разнообразить меню для школьного питания, добавить больше новых блюд.


[1] Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС), которое работает над развитием и поддержкой частного предпринимательства в рамках Национальной стратегии сокращения бедности, укрепления деятельности органов местного самоуправления и усиления местных сообществ и общинных организаций.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»