Делегация из России посетила недавно открывшийся в Бишкеке тренинг-центр по обучению школьных поваров

В конце марта в Бишкеке ВПП ООН принимала своих российских партнеров и их коллег: президента SIFI Владимира Чернигова, представителей аппарата президента Российской Федерации, заместителя министра просвещения, министра образования и науки Республики Мордовия, ректора Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Дмитрия Глушко и других.

За последние годы по части организации улучшенного школьного питания в Кыргызстане сделано немало: все больше школ переходят на горячее питание, принят закон «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях», в школах отдаленных районов устанавливают современное оборудование для приготовления качественного школьного питания, увеличивается число квалифицированных школьных поваров.

Организация школьного питания — дело серьезное и требует максимальной отдачи, ответственного подхода и постоянного совершенствования. Именно поэтому представители главных помощников страны в этом вопросе: Всемирной продовольственной программы ООН, ее технического партнера российского Института отраслевого питания (SIFI) и главного донора — Российской Федерации обсудили, что еще можно сделать для улучшения условий питания детей в школах.

Среди главных направлений работы президент SIFI Владимир Чернигов выделил идею проведения Международного форума школьного питания. Объединив на одной площадке всех, кто так или иначе связан с организацией школьного питания: международных доноров, специалистов сферы, представителей власти, поваров — форум поможет решить многие вопросы по совершенствованию системы школьного питания.

На встрече также подняли вопрос о важности визита странового директора ВПП ООН в Кыргызстане Кожиро Накая в Москву и Республику Мордовия для обмена опытом в вопросах организации школьного питания, включая взаимодействие бизнеса со школами.

Кульминационным событием встречи стало посещение делегацией открывшегося в ноябре прошлого года первого в стране Республиканского центра компетенций (РЦК) по подготовке и переподготовке школьных поваров и кухонных работников.

Проект запущен усилиями Министерства образования и науки Кыргызстана и ВПП ООН при техническом содействии SIFI и финансовой поддержке Российской Федерации.

Основная задача РЦК — подготовить сотрудников школ и районных/городских отделов образования, задействованных в организации школьного питания, к внедрению программы горячего питания в своих школах.

Здесь сотрудники школьных столовых не только совершенствуют теоретические знания о приготовлении полезных вкусных блюд для маленьких школьников, но и «набивают руку» под руководством опытных коллег: занятия проходят в реальных условиях школьных пищеблоков с использованием того же самого современного оборудования.

Директор РЦК Асизова Мунара провела ознакомительный тур по центру, сообщив, что центр уже начал функционировать. Недавно был проведен пилотный тренинг для школьных поваров Бишкека. Также показала видеоролик о процессе создания центра до начала ремонта, в процессе ремонта и его завершение.

Ректор университета КГТУ им. Раззакова, на базе которого построен РЦК — Мирлан Чыныбаев поблагодарил ВПП ООН и Российскую Федерацию за оказанную помощь, а также предложил обсудить двустороннее сотрудничество с Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарёва.

Владимир Чернигов отметил, что РЦК послужит платформой для развития школьного питания в Кыргызстане, обучая школьных поваров, администрации школ, принося значимую пользу детям по части их здорового питания. Он также добавил, что деятельность SIFI как главного партнера ВПП ООН не ограничивается только помощью в создании РЦК. Регулярно ведется информационно-просветительская работа с детьми и родителями, направленная на продвижение идей здорового образа жизни и сбалансированного питания. В связи с этим президент SIFI предложил максимально использовать возможности центра для продвижения основ здорового питания среди детей и их родителей.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»