ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ С УВЛЕЧЕНИЕМ

В середине мая в шести школах в Таласской и Баткенской областях прошли увлекательные спортивно-кулинарные поединки между семейными командами. Младшеклассники вместе со своими родителями стали участниками кампании, которую организовал российский Институт отраслевого питания (SIFI) совместно со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН). Приурочена она была к Международному дню cемей, который ежегодно отмечается 15 мая. Цель такой кампании — сформировать представление детей и их родителей о сбалансированном питании и его роли в правильном росте и развитии ребенка.

В течение пары часов  три семейные команды в каждой школе соревновались не только в кулинарном умении и проверке знаний основ сбалансированного питания, но и в спортивных поединках, где нужна была ловкость и командная слаженность. И всё это при активной поддержке зрителей, которые и сами могли выиграть призы, правильно отвечая в перерывах между конкурсами на вопросы про здоровое питание.

Уже сами названия команд «Витаминка», «Апельсинки» или «Абрикоски» подчеркивали кулинарную направленность состязаний. Впрочем, не осталась в стороне и творческая составляющая. Дети и их родители подошли к представлению своей команды с фантазией: кто-то нарисовал красивые плакаты, а кто-то даже придумал танцевальную презентацию.

Конкурсная программа начиналась с блиц-викторины — отвечать надо было быстро и правильно. Все вопросы были связаны с питанием. Конечно, не всегда участники давали верные ответы, зато теперь после этого конкурса даже младшие школьники знают, что самый лучший напиток для восполнения жидкости в организме — обычная питьевая вода, а совсем не сладкая газировка, что ежедневно следует съедать как минимум три порции овощей и две фруктов, а для того, чтобы сохранить в картофеле полезный витамин С, надо запечь его в кожуре.

От теории перешли к кулинарной практике. В одном из конкурсов из предоставленного набора продуктов команды готовили вкусный овощной салат, в другом — освежающий коктейль. Причем оценивалась не только оригинальность рецепта и вкус, но и оформление, и презентация своего блюда — капитан должен был рассказать о его пользе. В создании салатов и напитков учатвовали все члены команды: взрослые и дети постарше резали продукты, перемешивали, а самые маленькие дегустировали.

Весело прошли конкурсы для зрителей «Угадай на вкус» и «Угадай на ощупь». И если с первым заданием все справлялись без особых затруднений, разве что иногда принимая мандарин за апельсин, то с угадыванием круп на ощупь у детей бывали забавные ошибки: некоторые путали манку с сахаром или перловку с рисом, а пшено на ощупь не определил никто. Сказалось, что эти крупы не столь популярны в рационах местных семей. Думается, после таких конкурсов этот недочет будет исправлен.

И конечно же самые бурные эмоции и болельщиков, и самих участников вызвали спортивные состязания: перетягивание каната и бег в мешках. Тут уж зрители не жалели ни своих ладошек, ни своих голосов поддержки. И именно в таких конкурсах проявлялся настоящий командный дух.



Без призов и грамот не остался никто: какая-то команда стала самой кулинарной, какая-то — самой спортивной, а кто-то получил призы как самая активная семья. Но главное, что в легкой игровой форме дети не только усвоили, но и закрепили основные принципы рационального питания и здорового образа жизни, и теперь смогут поделиться новыми знаниями со своими сверстниками. Вот уж действительно, когда главное не победа, а участие и полученные знания.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»