В школах Кыргызстана завершился месяц здорового питания

С 5 марта по 15 апреля Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместно с Всемирной продовольственной программой ООН и Институтом отраслевого питания в восьми школах страны организовали месяц здорового питания.

Месяц здорового питания — серия образовательных инициатив, направленных на обучение детей 2-4 классов основным принципам здорового питания и заботе о своем здоровье. В рамках пилотного проекта планируется охватить более 700 младшеклассников школ, которые входят в Программу по оптимизации школьного питания ВПП ООН при финансировании Российской Федерации.

В течение месяца во время классных часов учителя начальных классов на основе специально разработанных материалов провели увлекательные занятия “Школы веселых поварят”. Детям объясняли пользу здорового сбалансированного питания для их растущего организма, познакомили с основными питательными веществами и продуктами, в которых они содержатся. Также в программе  были еженедельные кулинарные мастер-классы с приготовлением простых полезных и вкусных блюд, школьные постановки спектаклей на тему здорового питания и веселые интерактивные игры на закрепление полученных знаний.

Месяц здорового питания помог сформировать у школьников интерес и желание вести здоровый образ жизни, выбирать полезные для своего рациона продукты и блюда, с самого детства заложить основу для правильного пищевого поведения на протяжении всей последующей жизни.


Инициатива приурочена к Международному дню школьного питания, который во всем мире отмечают 11 марта. Главная идея праздника — повысить осведомленность населения о важности качества питания школьника. Рациональное питание во время пребывания ребенка в школе, так же как и дома, — одно из необходимых условий поддержания его здоровья и способности к успешному обучению. Дети получают все шансы на качественное образование, успешное будущее и крепкое здоровье.

Месяц здорового питания — одна из инициатив Программы по оптимизации школьного питания ВПП ООН, в рамках которой качественные горячие обеды получают около 200 тысяч младшеклассников более 700 школ Кыргызстана. К 2022 году ВПП ООН и Правительство Кыргызской Республики планирует ввести горячие обеды во всех школах страны, чему должен способствовать принятый в 2019 году закон о школьном питании.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»