В Кыргызстане прошел первый международный форум по школьному питанию стран СНГ

С 23 по 24 ноября в Бишкеке проходил I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ «Школьное питание — вектор общего развития». Впервые страны-участницы Содружества собрались на одной площадке, чтобы обсудить и найти решения задач по повышению  эффективности и качества питания школьников.

Форум состоялся по инициативе президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. Благодаря его предложению тема школьного питания как предмета общего интереса впервые заняла важное место в ряду официальных мероприятий текущего председательства страны в СНГ.

В Бишкеке проходит I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ

Как отмечает президент российского Института отраслевого питания (SIFI) Владимир Чернигов: «Программы школьного питания помогают в решении многих социально-экономических задач. Это и укрепление здоровья детей, повышение уровня их образования, поддержка семей и развитие сельских территорий и местного агропроизводства. Комплексный подход помогает достичь многих целей устойчивого развития от борьбы с голодом до экономического роста и укрепления партнерства на межгосударственном уровне».

Организаторами выступили администрация президента Кыргызской Республики, Исполнительный комитет СНГ при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН и российского Института отраслевого питания (SIFI). 

Мероприятие прошло с участием членов правительств стран СНГ и представителей международных организаций. Форум также посетили заместитель главы кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов, министр образования Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева, заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов, президент Института отраслевого питания (SIFI) Владимир Чернигов, региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе Джон Эйлифф, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве, представитель и страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане Кожиро Накай и  заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. В двухдневной дискуссии участвовали представители министерств образования Армении, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты в области профильного образования и представители частного сектора.

В Бишкеке проходит I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ

В своем приветственном выступлении министр образования Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева отметила, что форум стал платформой, которая предоставляет возможность для обмена передовым опытом эффективной реализации национальных программ школьного питания в государствах-членах СНГ.

Первый день форума: круглые столы, выезды в школы и центр для обучения поваров

В первый день представители Российской Федерации, Казахстана, Армении, Таджикистана и Узбекистана поделились опытом внедрения и совершенствования школьного питания в своих странах. 

В Бишкеке проходит I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ

По словам Догдуркул Кендирбаевой, существенную поддержку Кыргызстану оказали Всемирная продовольственная программа ООН и Российская Федерация.

«Программа оптимизации школьного питания была внедрена 10 лет назад. Проведение данного форума можно назвать юбилеем этого сотрудничества. В Кыргызстане благодаря коллаборации государственных органов, сообщества родителей и международных организаций сложилась устойчивая политика в обеспечении школьным питанием. В условиях бедности мы смогли построить прекрасную среду и инфраструктуру» , — сказала министр.

На одном из круглых столов Кыргызская сторона рассказала об опыте создания Логистического центра в Баткенской области. 

«Контроль качества продукции, которая поступает в школы, должен производиться от поля до самого обеденного стола. Поэтому мы пришли к идее создания логистического центра. Этот проект поможет как поддержать экономику региона, так и фермеров», — объяснил советник по экономике и финансам Института отраслевого питания (SIFI) Анатолий Максимов.

Далее в нескольких школах Бишкека прошли показательные мероприятия, где представители стран Содружества смогли ознакомиться со школьной инфраструктурой, меню и методами вовлечения школьников и родителей в тему здорового сбалансированного питания. 

В Бишкеке проходит I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ

В недавно открывшемся на базе Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Республиканском центре компетенций гости ознакомились с тем, как обучают школьных поваров и повышают их квалификацию в том числе за счет проведения ежегодных конкурсов поваров и кулинарных батлов.

В Бишкеке проходит I Международный форум по школьному питанию в странах СНГ

Второй день форума: почему так важны программы школьного питания

Официальная часть форума прошла в государственной резиденции «Ала-Арча». Открывая мероприятие, замглавы кабмина Эдиль Байсалов подчеркнул, что школьное питание необходимо рассматривать в социальном аспекте: «Вопрос школьного питания выходит за рамки простого обеспечения растущего организма питательными веществами. Он также, как показывает опыт многих стран, является эффективным инструментом государственной поддержки сельского хозяйства и развития местных сообществ. По этой причине руководство Кыргызской Республики рассматривает вопрос школьного питания не только как социальную задачу, но и как значимый фактор инвестиций и стимулирования экономического роста».

Почему школьное питание важно? Участники форума наметили пути общего развития

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов отметил, что Россия за 10 лет выделила свыше 100 миллионов долларов на организацию школьного питания в ряде стран: «Уже более 10 лет совместно с правительствами и нашим надежным партнером в лице ВПП ООН Россия реализует масштабные проекты школьного питания в Армении, Кыргызстане, Таджикистане и ряде других стран».

Почему школьное питание важно? Участники форума наметили пути общего развития

Заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов в своем выступлении подчеркнул, что невозможно говорить о развитии общества, пока дети не будут обеспечены качественным питанием: «Питание закладывает основу для становления наших детей, формирует их физический и интеллектуальный потенциал. Поэтому организация качественного школьного питания — это вклад в развитие нации и индекс вовлеченности государства в обеспечение безопасности детей. 25% населения наших стран составляют дети. От этих 25% зависит 100% будущего наших стран. Такие мероприятия, как этот форум, должны стать регулярными. Ведь здоровое питание детей надо защищать даже в контексте кризиса, который захватывает мир». 

Почему школьное питание важно? Участники форума наметили пути общего развития

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике Антье Граве обозначила важность сотрудничества государства с родителями в данном вопросе: «Всемирная продовольственная программа ООН действует в 25 странах. Социальное питание детей в школе очень важно. Мы можем добиться результатов в этом направлении посредством взаимодействия с родителями и частным сектором».

Почему школьное питание важно? Участники форума наметили пути общего развития

О единой площадке СНГ по организации школьного питания

Как заявил региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН в Азиатско-Тихоокеанском регионе Джон Эйлифф: «В рамках форума можно решить вопросы, связанные со школьным питанием, и поэтому очень важно всем участникам этого процесса работать вместе, наращивая сотрудничество».

Почему школьное питание важно? Участники форума наметили пути общего развития

Об этом же говорил замминистра просвещения РФ Денис Грибов: «За 10 лет у каждой страны сформировался свой уникальный опыт в законодательном регулировании вопросов школьного питания, коллаборации с сельскохозяйственными кооперативами, разработке меню и подготовке кадров». Чиновник отметил, что теперь настало время обменяться этим опытом. Ожидается, что единой платформой для этого может стать российский Институт отраслевого питания. 

«Мы буквально недавно на Совете по образованию стран СНГ обсуждали вопрос о возможности создания базовой площадки СНГ по организации школьного питания. И мы от Российской Федерации предложили Институт отраслевого питания для этой цели. Эта структура имеет глубокую научную основу в работе, имеет опыт работы порядка 20 лет и не только в России. Она может стать базовой площадкой, которая будет глубинно изучать опыт стран Содружества, готовить методические рекомендации и осуществлять выездную работу в странах-партнерах для повышения качества работы по обеспечению детей школьным питанием», — добавил Денис Грибов.

Форум закончился, работа по заботе о детях продолжится

Президент Института отраслевого питания (SIFI) Владимир Чернигов назвал десятилетний опыт сотрудничества России со странами СНГ по внедрению школьного питания успешным: «Более 10 лет мы работаем с различными странами. Результаты этого сотрудничества говорят, что усилия не были напрасными. Результаты довольно наглядны и положительно оцениваются не только нами, но и другими сторонами. Мы бы хотели нашим странам-партнерам помочь создать систему,  которую можно сопровождать в качестве экспертов, консультировать и подсказывать решения. Мы бы хотели, чтобы полезность, эффективность и успешность этих систем в общественном сознании была очевидной. Мы придерживаемся такого подхода».

При таком подходе, по его словам, школьное питание в странах СНГ может стать, каким оно было в СССР: горячим, сытным и полезным.

«Я думаю, через 10 лет школьное питание в странах СНГ станет тем, чем оно было много лет назад в советской стране, но не потому, что надо вернуться в советское прошлое, а потому, что в ней единственным привилегированным классом были дети. И мы все это хорошо помним», — поделился Чернигов.

В заключение министр образования Кыргызской Республики Догдуркул Кендирбаева подвела итоги первого форума по школьному питанию в СНГ: «Наш форум состоялся и достиг цели. Мы обсудили опыт стран-партнеров, у нас была возможность задавать вопросы и появилась надежда, что данный форум станет постоянной площадкой для достижения такой важной миссии, как обеспечение школьников качественным питанием».

По итогам двухдневной работы, участники приняли Декларацию по укреплению сотрудничества в сфере питания школьников в странах Содружества. 

«Сложные экономические условия, вызванные глобальной нестабильностью, и порождаемые ею вызовы вынуждают правительства искать новые возможности для сохранения бюджетного финансирования программ школьного питания при обеспечении неизменного качества их реализации. В этих условиях важную роль может сыграть объединение потенциалов в научной, экспертной и технологической сферах, создание новых возможностей инструментов и программ обновления инфраструктуры школьного питания, подготовки кадров, пропаганды здорового питания среди населения», — гласит ее текст.

Ожидается, что II Международный форум по вопросам школьного питания пройдет в России  в 2024 году. 

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»