В Кыргызстане отмечают Международный день семей

С 4 по 22 мая в 14 школах по всей стране SIFI и UN WFP в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики проводят серию просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню семей. За три недели ученики младших классов научатся выбирать полезные продукты для своего рациона, а их родители разберутся во всех нюансах сохранения здоровья школьника через сбалансированное питание.

С ранних лет жизни важно учить детей правильному пищевому поведению: из всего многообразия продуктов выбирать те, что действительно полезны для здоровья и максимально ограничивать те, что могут нанести вред. Так закладывается прочный фундамент для растущего организма, фундамент будущей благополучной жизни ребенка. Если система питания выстроена правильно, то ребенок получает здоровое развитие, как физическое, так и ментальное. Подробнее о том, как построить сбалансированный рацион маленького школьника, как и что можно приготовить, родители смогут узнать из серии вебинаров от квалифицированных нутрициологов. Записи вебинаров будут доступны на портале о школьном питании: tamakash.edu.gov.kg

Дети же будут обучаться основам здорового питания в формате интерактивных занятий на классных часах. Учителя расскажут о пользе здоровых завтраков, о роли растительной пищи в рационе. Интерактивный формат занятий поможет детям проще воспринимать информацию и закреплять пройденное с помощью тематических игр в классе.

В Ошской области кампания завершится спортивным мероприятием, которое объединит взрослых и детей в достижении одной цели — совместно приготовить полезный для здоровья лимонад. Для этого детям нужно будет пройти ряд испытаний, так или иначе связанных с темой здорового питания, и отвоевать все ингредиенты полезного напитка, который будут готовить родители.

Ожидается, что кампания позволит охватить более 870 учеников младших классов и их родителей.

Для справки

Международный день семей учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и ежегодно празднуется 15 мая, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблемам семьи и повысить значимость семьи как ячейки общества.

Просветительская кампания «Путешествие к здоровому питанию» затрагивает один из аспектов жизни каждой семьи с детьми: здоровое питание школьника, которое безусловно способствует его гармоничному физическому и психическому развитию, а значит благополучному будущему. Мероприятия проводятся в рамках финансируемого Российской Федерацией проекта развития ВПП ООН «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике».

Проект действует с 2013 года. В партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН и российским Институтом отраслевого питания Министерство образования и науки Кыргызской Республики работает над улучшением школьного питания. К 2022 году все школы страны планируется перевести на горячее питание.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»