«Хороший повар думает, как врач, оформляет блюдо, как художник, готовит, как родная бабушка»

20 ноября Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике, Министерство образования и науки и российский Институт отраслевого питания провели финал конкурса школьных поваров со всего Кыргызстана. В одной из кулинарных студий Бишкека при соблюдении всех мер безопасности в период эпидемии коронавируса школьные повара проявили свои кулинарные способности и поборолись за звание лучшего школьного повара Кыргызстана.

Начался конкурс поваров еще в ноябре прошлого года и проводился в несколько этапов.

1. Отборочный — все школьные повара, которые хотели принять участие, присылали истории о том, как они пришли к своей профессии.
2. Областной — 35 авторов самых уникальных и интересных рассказов придумали свое оригинальное авторское блюдо. При разработке рецепта нужно было придерживаться строгих критериев: стоимость готового блюда не больше 10 сомов за порцию, только разрешенные для школьного питания ингредиенты местного производства, щадящие способы приготовления, наличие овощей/фруктов, оригинальная подача блюда.
3. Финальный — финалистами стали 5 авторов самых оригинальных рецептов с интересным исполнением. Наталья Павлова (Иссык-Кульская область), Анара Базаркулова (Таласская область), Амина Абдуллина (Чуйская область), Клара Ибыкеева (Чуйская область), Чынара Жумаева (Ошская область).

Как прошел финал?

В финале наши повара поборолись за звание лучшего школьного повара 2020 в трех этапах конкурса.

В первом этапе они презентовали свои работы, с которыми вышли в финал.
Во втором — на время “сражались” в кулинарном поединке, дополнив свое горячее блюдо сетом из салата и напитка из ограниченного набора фруктов и овощей.
А в третьем этапе, который проходил параллельно с кулинарным поединком, повара отвечали на вопросы викторины по правилам работы на кухне.

Тем временем жюри следили за работой поваров, дегустировали блюда, оценивали ответы на вопросы викторины.

В состав жюри вошли заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Сынташевна Джусупбекова, страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли, врач Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Мария Кушукбакова, специалист по здоровому питанию Лейла Сарыбаева, технолог Института отраслевого питания Нурзат Турдалиева.

Пока подводились итоги и выбор победителя, Лейла Сарыбаева и Андреа Баньоли показали гостям два мастер-класса по здоровому питанию. Лейла приготовила полезные конфеты для перекуса с сухофруктами и медом в составе. А Андреа — итальянскую брускетту на кыргызский мотив: тост, смазанный салатом из томатов, базилика, растительного масла и посыпанный крошкой кыргызского сыра курут.

Они все победители

Все пять поваров, которые дошли до финала уже победители, финалисты конкурса “Лучший школьный повар 2020”.

Дома на кухне за ароматную булочку, теплый вкусный суп, воздушное пюре отвечают родные: бабушка, мама или папа. А в школьной столовой — повар. Именно хороший неравнодушный школьный повар продолжает работу родителей — готовит школьную еду по-домашнему вкусно и с заботой о здоровье ребенка.

Вот о таких поварах и был этот конкурс. Они подходят к своей работе творчески, небезразлично, с теплотой в сердце, со всем своим мастерством. Именно такие повара и дошли до финала и все из них получили свою награду.

Лучшим школьным поваром 2020 стала Анара Базаркулова, представляющая Таласскую область. В награду она получила кубок с логотипами организаторов, диплом победителя и благодарность школе, которую представляет, а также сертификат на покупку кухонной техники для школы, и мультифункциональный блендер для себя.

Остальные финалисты также получили свои заслуженные грамоты, благодарности школам и полезную на кухне в школьной столовой, а также для своего дома технику.

О бесценном труде школьных поваров

Подобные соревнования — отличная возможность отметить работу школьных поваров, которые неустанно работают, чтобы накормить детей в школах, дать поварам проявить себя и показать свои навыки в разработке, приготовлении и подаче школьных блюд. Все это приводит к повышению их профессиональных навыков, дает им мотивацию становиться лучше, готовить вкуснее.

Лучшие повара подходят к своей работе творчески: необычно украшают блюда, добавляют непривычные, но полезные ингредиенты, делая рацион разнообразнее, а само блюдо привлекательнее для ребенка. Такой подход помогает развитию у детей культуры здорового питания, употребления в пищу полезных и доступных продуктов местного производства: бобы, баклажаны, тыква и другие.

Обращаясь к поварам, Андреа Баньоли отметил: «Готовить — это проявлять заботу. И каждый день вы, дорогие повара, проявляете заботу, готовя на 300-400, а иногда и больше детей каждый день. И готовите из вкусных полезных продуктов, которые произрастают в нашей стране. Хороший повар думает, как доктор, используя все свои знания, оформляет блюдо, как художник, а готовит, как родная бабушка».

Конкурс поваров стал важной частью Программы по оптимизации школьного питания, которая обеспечивает питательными горячими обедами около 200 000 учеников начальной школы в более 700 школах по всей стране.

Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Сынташевна отметила: «Совместно с нашими партнерами мы не только оснащаем наши школы современным кухонным оборудованием. Самое главное — мы даем основы здорового сбалансированного питания. Для того, чтобы наши дети и их родители на всю жизнь приобрели навыки, как правильно питаться. Самые главные герои нашей школьной столовой — это повара. Если наши школьные повара будут все время повышать свою квалификацию, правильно и вкусно готовить, то наши дети будут внедрять эти принципы здорового питания и в своих семьях».

Источник: http://www.sifi.ru/tpost/rxnuckklo1-horoshii-povar-dumaet-kak-vrach-oformlya

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»