Победители конкурса на лучший урок о здоровом питании получили свои награды в День учителя

По традиции во Всемирный день учителя в Бишкеке чествовали лучших педагогов страны. Церемония прошла 5 октября в столичном театре оперы и балета, на сцене которого победителей и призеров республиканских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» наградил  первый замминистра образования и науки Талантбек Бекташов.

001.jpg

Впервые в рамках торжеств были отмечены и лауреаты конкурса учителей на лучший урок о здоровом питании, который SIFI организовали совместно с ВПП ООН и Министерством образования Кыргызской Республики. Почти 90 учителей со всей страны прислали свои заявки на участие в конкурсе, восемь из них вышли в финал.  Из этой восьмерки жюри выявило трех победителей, которых пригласили на церемонию награждения лучших учителей Кыргызстана.

Занявшая третье место Говар Насиридинова из Сосновской школы Чуйской области среди финалисток оказалась самой опытной. В профессии она уже более 30 лет: «Моя первая учительница стала тем самым примером, который и предопределил всю мою дальнейшую жизнь.  Когда я маленькой девочкой пришла в первый раз в первый класс, я сразу поняла, что хочу быть, как она, разговаривать как она, выглядеть как она. Понятно, что тогда это были мечты маленькой девочки. Но так получилось, что они стали реальностью, и вот я уже столько времени работаю учительницей начальных классов».

Говар представила на конкурс не просто свою разработку, но и видеоотчет о проведенном уроке. Дети  с удовольствием участвовали в этом экспериментальном занятии, поэтому и успех в конкурсе — достижение общее. «Дети — наше будущее! Если мы дадим им хорошее воспитание, научим правильно питаться и соблюдать принципы здорового образа жизни, то такое будущее будет светлым и хорошим», — уверена Говар Насиридинова.

Учительница начальных классов из школы-гимназии №7 города Ош Нурзада Каримова заняла второе место, поддержав тем самым, почин педагогов из этого города — и лучшим учителем, и лучшим воспитателем года стали представители учебных заведений из Оша. На конкурс Нурзада Каримова разработала урок в виде занимательного квеста о здоровом питании. 

«Младшим школьникам интересна эта тема, потому что их привлекает всё новое. Сейчас многие родители надолго уезжают на заработки или работают с утра до вечера, и дети предоставлены сами себе. После таких уроков они могут сами себе выбрать здоровую еду», — рассказала призер конкурса.

Победительницей и обладательницей главного приза, ноутбука, стала классный руководитель школы села Маман Иссык-Кульской области Умут Тезекова. Ее урок — увлекательное, познавательное и, главное, разнообразное действо. В нем нашлось место и для изобразительного творчества, и для физкультминутки, и даже для приготовления витаминного салата своими руками.  

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\005.jpg

«Я считаю, что это очень важная тема. Когда ребенок ест здоровую пищу и соблюдает режим дня, у него хорошая успеваемость в учебе. В нашей школе действует программа по оптимизации школьного питания: детей ежедневно кормят горячим питанием, три раза в неделю дают блюда с мясом.  Победа в конкурсе для меня — дополнительный стимул придумывать что-то новое для своих учеников, чтобы им было интересно, а полученные знания пригодились бы им в дальнейшей жизни», — поделилась своими впечатлениями победительница конкурса.

Поздравляя всех собравшихся в зале учителей, первый заместитель министра образования и науки Талантбек Бекташов отметил, что в нашей стране всегда безгранично уважали педагогическое мастерство и мудрость. «Для каждого из нас День учителя дает еще одну возможность выразить от всего сердца благодарность наставникам, которые помогли определиться с будущим и выбором жизненных целей, преподавшим самые важные уроки честности и человечности», — сказал он.

Безусловно, среди таких уроков и занятия о принципах здорового питания, ведь таким образом наши учителя закладывают сегодня основу будущей нации — здоровой, умной, успешной.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»