ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВКУСНЫХ БЛЮД — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!

Весело и с пользой провести время в кругу семьи, еще и получить возможность выиграть приятные призы предложили жителям Кыргызстана в Международный день семей — праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1993 году и ежегодно отмечаемый 15 мая.

В этом году в рамках приуроченной к празднику просветительской кампании российский Институт отраслевого питания (SIFI) и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) впервые провели семейный онлайн-конкурс.

С 12 мая по 1 июня участникам нужно было выбрать рецепт любого блюда из сборника «Маленький шеф», приготовить его вместе с детьми и выложить фото или видео процесса приготовления в Instagram с хештегом #ДеньСемьиКыргызстан. Вызов приняли четыре десятка семей и, судя по опубликованным видео, получили удовольствие, как от самого процесса, так и от конечного результата, поделившись своими кулинарными умениями с тысячами пользователей Instagram.

В сборнике «Маленький шеф» мы предлагаем два десятка рецептов вкусных и несложных в приготовлении блюд. Конкурсанты выделили в нем своих фаворитов. Так сразу шесть участников выбрали приготовление «Яйца в перце», которое, как показали видео, может быть и отличным завтраком, и замечательным ужином. Лишь немного этому блюду уступили картофельные драники и клубнично-банановый коктейль.

Не обошли стороной  и компоты. Как здорово видеть, что  приготовление вишневого или черешневого компота участники начинали со сбора ягод для него прямо из своего сада, подчеркивая, тем самым, один из принципов здорового питания — есть то, что выращено в твоем регионе.

Старт онлайн-конкурсу дала популярный блогер Зейнеп, приготовив со своими детьми и мамой клубнично-банановый коктейль. «После родов, будучи рядом с мамой чувствуешь особенную заботу семьи», — прокомментировала свой пост в Instagram Зейнеп. Присоединились к акции и тиктокеры из первого центрально-азиатского TikTok-хауса Crush House. Их блины стали примером креативного объединяющего ролика, ведь эти ребята тоже своеобразная семья. А готовить, и потом есть вкусное блюдо всегда веселее вместе.

Приготовление здоровой еды может и должно быть делом семейным, позитивным и объединяющим. Это подтверждают комментарии участников конкурса:

  • Целый день готовили, смеялись, снимали и монтировали видео
  • Моя тройка была в восторге: с таким интересом готовили бананово-клубничный коктейль, а когда попробовали собственноручно приготовленный наивкуснейший полезный напиток, то попросили ещё раз повторить
  • В нашей семье маленький шеф — это трехлетний сын Даир. Проявив особое терпение и любовь, старший сын, которому уже 5 лет, подсказывает ему в деле, в котором сам умело разбирается
  • На ужин мы с мужем попробовали приготовленное детьми блюдо. Очень приятно, что детки нам сделали такую красоту. Все это остается в памяти детей, сохраняется в архиве и радует через года!
  • Старший сын не ел помидоры, а эту закуску из помидоров с сыром на удивление уплетал с удовольствием.  Теперь я знаю, как подавать ему помидоры.
  • Эти сырники спасли сегодняшний дождливый день
  • Мы вдвоем получили массу эмоций и удовольствия, пока снимали ролик. А я, как мама, радовалась тому, как сын мастерски озвучивает свои действия и ведет себя, как истинный повар на кухне. Получившееся блюдо было сметено сразу!
  • Облепиховый чай получился очень ароматным и вкусным. Балую себя им второй день.

Победителей конкурса определяли случайным образом. В итоге, самокат, фитнес-браслеты, скакалки и рюкзаки обрели своих счастливых обладателей. Но главное, что все участники нашего конкурса почувствовали, что приготовление вкусных и полезных блюд может еще быть веселым семейным занятием, и согласитесь — то, что приготовлено своими руками, детям всегда вкуснее!

А заключительный кадр из видео одной из участниц словно говорит: «Этот конкурс у нас далеко не последний!»

Найдите свой любимый рецепт из нашего сборника «Маленький шеф».

Готовьте с нами, готовьте как мы, готовьте лучше нас!

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»