Минздрав не предупреждает — бьет в набат

Почти половина беременных кыргызстанок страдает анемией

В ноябре 2022 года Министерство здравоохранения Кыргызской Республики опубликовало результаты масштабного исследования, проводившегося прошлой осенью. Целью медиков, ученых и чиновников было выяснять, каких питательных элементов не хватает детям и женщинам Кыргызстана больше всего. Вот что оказалось.

NIMAS

В сентябре-ноябре 2021 года Миндзрав Республики совместно с партнерами*, в том числе ВПП ООН, организовали мероприятия по сбору информации о питании детей и женщин. Акция получила название NIMAS — Национальное комплексное исследование микронутриентного статуса и антропометрических показателей (NIMAS). Полевые группы работали во всех регионах, включая города Бишкек и Ош. В общей сложности обработали данные жителей 3452 домохозяйств. 

Анкетируемых разделили на группы:

  • дети в возрасте от 6 до 59 месяцев
  • дети в возрасте 5–9 лет
  • девочки-подростки в возрасте 10–19 лет
  • женщины репродуктивного возраста 15–49 лет
  • беременные 

Сборщики данных помогали участникам заполнить анкеты, измеряли их рост и вес, брали образцы соли и муки из домашнего хозяйства. Дополнительно медицинские сотрудники собирали у анкетируемых образцы крови и мочи, чтобы получить наиболее полную картину состояния здоровья человека.

Для изучения образцов крови были подключены специалисты в сертифицированных лабораториях Германии, Иордании и Танзании. В результате впервые в истории Кыргызстана удалось составить портрет болезней, преследующих определенные группы населения. В частности оценить распространенность среди кыргызских детей и женщин таких проблем как: анемия, дефицит железа, дефицит витамина А, низкий или, наоборот, избыточный вес.

Что показало исследование

Выборка, сделанная в ходе NIMAS, выявила успехи одних и, вместе с тем, недостаточную эффективность других государственных программ по укреплению здоровья кыргызов. 

Среди положительных моментов — уровень потребления йода. Выяснилось, что этот показатель среди всех групп анкетированных находится на хорошем уровне. А значит министерская Программа йодирования соли работает.

В остальном же в области здравоохранения предстоит сделать еще очень много. Причем скоординированные действия потребуются со стороны разных государственных органов: усилий одного Министерства здравоохранения может быть недостаточно. 

Самые распространенные болезни

Одним из наиболее тревожных результатов исследования стал… голод. В Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областях плохо или недостаточно питаются до половины населения. Причина тому — бедность. Как отмечает 90% опрошенных, цены на продукты существенно выросли в последние годы — после вспышки пандемии COVID-19. И победить эту проблему в рамках какой-то одной инициативы невозможно. Борьба с инфляцией и системное улучшение экономического положения — это необходимая основа, без которой прогресса в области питания, а значит и здравоохранения, не достичь.

Оставляет желать лучшего качество продуктов, которые присутствуют на столах современных кыргызов. В частности, беспокойство ученых и медиков вызывает мука — один из традиционных для национальной кухни продуктов. В используемой для теста муке чаще всего не хватает важных микроэлементов и витаминов. Эту проблему правительство пытается решить давно — закон «Об обогащении муки хлебопекарной» принят в Республике еще в 2009 году. Однако принимаемые государством меры, включая Программу обогащения муки микродобавками, пока малоэффективны. Как показало исследование NIMAS, только в 2% домохозяйств люди используют обогащенную муку, соответствующую международным стандартам по содержанию минералов и витаминов.

Другой проблемой, которая напрямую угрожает здоровью нации, является анемия беременных. По данным анализов крови участниц исследования, почти половина кыргызок в положении — 49%! — страдают от анемии. Кроме того, это заболевание распространено и у малышей до 5 лет: в Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областях от него страдают более 30% детей. Болезнь в легкой форме проявляется в хронической усталости, сниженной работоспособности. Однако серьезный недостаток гемоглобина — а именно он имеет место при анемии — очень опасен, так как несет в себе риск преждевременных родов, задержек в развитии малыша и даже смерти — как материнской, так и младенческой.

Кроме того, 80% девочек-подростков и небеременных женщин до 49 лет испытывают дефицит фолатов (фолиевой кислоты). Особую опасность недостаток фолиевой кислоты у беременной мамы представляет для ее малыша. Он приводит к возникновению у плода дефектов позвоночника, спинного или головного мозга. Эти болезни часто несовместимы с жизнью.

Конечно, беременные, как правило, получают это вещество в качестве добавки от своего гинеколога. Однако для восполнения организмом дефицита фолатов требуется время, а плод внутри матери нуждается в фолиевой кислоте практически с момента зачатия. Поэтому рекомендация, которая содержится в исследовании, однозначна: необходимо поощрять женщин всех возрастов, чтобы они принимали добавки с фолиевой кислотой, а также увеличили в своем рационе количество продуктов, которые ее содержат – брокколи, цитрусовых, бобовых, орехов, а также обогащенной муки. 

Среди других проблем со здоровьем населения Кыргызстана: избыточный вес и ожирение у взрослых женщин (44%) и детей. В Бишкеке от ожирения страдает каждый пятый ребенок в возрасте от 5 до 9 лет. 

Наиболее тревожащие из дефицитов:

  • недостаток витамина D (51% небеременных женщин и 40% девочек-подростков)
  • недостаток витамина А (у детей 5–9 лет в городе Ош (27%), Чуйской (22,5%) и Баткенской областях (20%), а также у малышей до 5 лет — в Бишкеке 20%, в Оше и Ошской области — 19%)
  • дефицит железа у 56% взрослых женщин, 47% девочек 10–18 лет и детей 6–59 месяцев.

Что можно сделать уже сейчас

Очевидно, государственным органам предстоит разработать национальные программы, прежде всего, по контролю анемии, улучшению программы обогащения пшеничной муки, политику по снижению дефицита витамина D и многое другое.

Однако уже сейчас, зная о результатах исследования NIMAS, мы и сами можем сделать многое для своего здоровья. В частности, постараться более осознанно подходить к питанию. Снизить потребление сладкого. Включать в рацион богатые железом продукты, такие как мясо, листовая зелень и бобовые. Стремиться к пищевому разнообразию. Выбирать продукты, богатые питательными веществами. Следить за физической активностью — своей и детей. Ведь здоровые дети — это здоровый народ.
* Полный список партнеров: ЮНИСЕФ, ФАО, ВПП, ВОЗ, Mercy Corps, USAID и USAID Advancing Nutrition

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»