В этом году правительство не будет увеличивать сумму, выделяемую на школьное питание

Кабинет министров не сможет выделить дополнительные средства для увеличения бюджета школьного питания.

Замминистра финансов Жылдыз Дуйшенова объясняет это так: «Мы в прошлом году подняли пенсии, пособия, заработные платы, деньги ушли на это. По питанию есть разные категории: спортсмены, детские сады, профтехлицеи. Мы предлагаем комплексно рассмотреть этот вопрос». По словам Жылдыз Дуйшеновой, для увеличения бюджета на питание школьников потребуется 1 миллиард 174 миллиона сомов.

Как сообщил замминистра образования Расул Абазбек уулу, на сегодня школьным питанием охвачены 546 тысяч 247 учеников начальных классов: «Стандартные 7 сомов применяются по всей стране. Бишкек за свой счет поднял сумму школьного питания до 22 сомов, в Оше — 10 сомов. Кроме того, в некоторых школах организовано горячее питание за счет средств ООН и Мерсико».

Важность горячего школьного питания

Выделяемых в настоящее время государством средств не хватает для организации полноценных горячих завтраков и обедов в школах. В этом осенью прошлого года лично убедились депутаты Жогорку Кенеша. Представители Комитета по социальной политике парламента Кыргызской Республики посетили несколько школ Иссык-Атинского района Чуйской области. В ходе визита, к своему удивлению, они узнали, что в некоторых школах ученикам младших классов дают булочку и чай, поскольку из бюджета на одного ребенка выделяется 7 сомов. Без дополнительной финансовой и материальной помощи в школьной столовой довольно трудно приготовить более питательный обед.

После личных посещений школ многие депутаты стали ставить вопрос о необходимости пересмотра размеров выделяемых средств. Так же как и руководство минобразования, которое уже давно призывает правительство выделять больше денег на школьное питание. Согласно исследованиям, оно напрямую влияет на успеваемость и посещаемость в школах Кыргызстана.

В конце прошлого года в Министерстве образования сообщали о планах увеличить сумму на питание младшеклассников в три раза. Для этого в некоторые постановления правительства КР даже были внесены изменения, согласно которым с 2023-го на то, чтобы накормить одного школьника горячим обедом, планировали выделять не семь, а 20 сомов.

Необходимость увеличить бюджет школьного питания объясняется резким ростом цен на продукты. Как сообщали в минобре: «Это привело к уменьшению порций в школьных столовых, количества ингредиентов, к примеру мяса, при приготовлении еды, использованию черного чая вместо фруктовых компотов. Поставщики, заключившие контракты с фиксированными ценами, попали в невыгодное положение и теряют прибыль, что отражается на качестве продуктов».

Печальнее всего, что экономия на школьном питании приводит к тому, что школы вынуждены возвращаться к меню, состоящему из булочки и чая (по сути не очень здоровым перекусам), от чего так старательно уходили в рамках реализации программы по оптимизации школьного питания. Между тем, «как показали исследования, горячие обеды обеспечивают потребность детей 7-10 лет в энергии на 95, а перекусы — только на 50 процентов», — подчеркивают в минобразования.

На данный момент горячее питание предоставляется в 1735 школах (74 процента от общего количества учебных заведений). Учеников кормят из расчета семь сомов на одного ребенка и 10 — в труднодоступных и высокогорных районах. При том, изначально эти суммы были рассчитаны только на организацию перекуса — тех самых булочки и чая — и не менялись на протяжении долгих лет. Во многих школах удается организовать более качественное горячее питание благодаря помощи международных доноров, и посильному и добровольному вкладу родителей учеников.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»