Вы можете улучшить школьное питание через Попечительские советы

Согласно закону Кыргызской Республики «Об образовании», Попечительский совет может привлекать средства: добровольные пожертвования от родителей, от любых  желающих помочь школе, а также от организаций. Это означает, что ни директор школы, ни завуч, ни учителя НЕ могут собирать деньги с родителей. 

Чем занимается Попечительский совет?

Одна из основных задач попечителей — привлекать и распределять дополнительные деньги  на нужды школы. Попечительский совет публикует информацию о том, на какие цели школе нужны дополнительные денежные средства в СМИ, социальных сетях, на сайте школы. Тогда любой желающий сможет перечислить средства Попечительскому совету. 

Попечительский совет обязан отчитываться о том, сколько денег было собрано и на что потрачено. Отчеты публикуются на сайте школы, в СМИ и предоставляются любому желающему с ней ознакомиться. Также на сайте школы публикуется и другая информация о работе совета и принятых решениях.  

Создание Попечительского совета

Согласно Закону Кыргызской Республики «О попечительском совете», Попечительский совет может быть создан по совместной инициативе родителей и директора школы. 

Если в школе уже действует Попечительский совет, вы можете участвовать в его работе для решения проблем, например, связанных с переходом школ на горячее питание.

Если Попечительский совет в школе не создан, вы можете обратиться  к директору школы с предложением его создать. 

Как создать Попечительский Совет?

а) Директор школы собирает комиссию для создания Совета. В комиссию могут входить чиновники, муниципальные служащие, граждане, имеющие опыт работы в школе или общественных организациях, бизнесмены, научные работники, работники культуры и социальной сферы, представители родительских комитетов. 

б)  В СМИ и на сайте школы размещается объявление о создании Попечительского совета в школе.

в) В течение 30 дней со дня публикации в СМИ объявления организации, входящие в состав Комиссии, могут предложить своих сотрудников в качестве членов Попечительского совета.

г) Комиссия отбирает и утверждает состав Попечительского совета школы. Местная государственная администрация, местный кенеш и школа должны дать свое согласие.

д) В Попечительский совет может входить не более 15 человек.

е) В устав школы необходимо внести изменения и разработать Положение о создании Попечительского совета, где отразить права и обязанности совета. Совет разрабатывает и утверждает план работы на год.

Попечительский совет может:

-создавать из числа членов Совета комиссии, например, комиссию по проверке качества школьного питания; 

-создавать рабочие группы для проведения мониторинга и оценки деятельности школьной столовой, качества рациона учащихся;

-досрочно переизбрать председателя и других членов Совета.

Может ли Общественное объединение, ранее созданное родителями, участвовать в работе Попечительского совета школы?

Общественное объединение может попросить включить своего представителя в Попечительский совет при директоре школы. Комиссия должна рассмотреть предложенную кандидатуру и дать ответ. Общественному объединению могут отказать, но оно имеет право повторно представить того же представителя с просьбой включить его в в Попечительский совет при директоре школы. В этом случае комиссия должна в течение 3 дней утвердить его членом Совета. 

Представитель ОО, став членом Попечительского совета в школе, может воспользоваться всеми преимуществами Совета:

— имеет право на посещение в статусе наблюдателя собраний и заседаний, проводимых в школе;

— принимать участие в работе комиссий, рабочих групп, создаваемых Советом, местным кенешем и школой, направленных на улучшение организации деятельности школы. 

Обязаны ли родители делать взнос в Попечительский совет?

Взносы добровольны и заставить родителей (или всех родителей) делать взносы нельзя. В законе перечислены категории лиц, которые не сдают средства: родители, воспитывающие ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), родители с ОВЗ, опекуны и приемные семьи, воспитывающие детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Рассылка

«Оптимизация школьного питания в КР»